Error get alias

Дизайн: use your difference

Большинство протезов верхних конечностей имеют антропоморфный вид: пять пальцев и оболочка из силикона бежевого цвета для имитации кожи. Люди, использующие протезы, не хотят привлекать к себе внимание. Это касается не только косметических, но и биоэлектрических протезов.

Однако всё чаще появляются необычные модели в форме тентакля или четырехпалой кисти с разъемом для Lego.

Продуктовый дизайн отталкивается от функций устройства и удобства в использовании.
Современный протез – это скорее манипулятор, чем замена руки. Отсюда новые варианты дизайна.
Наличие всего 2 каналов передачи информации (традиционные 2 мио датчика) и характер управления приводят к тому, что 5 пальцев для протеза излишни. Всё, что мы можем делать сейчас, – это сгибать и разгибать кисть.
Рука при этом может выглядеть по-разному:
Всего мы выделили 5 возможных типов дизайна протеза.

1. Робо-рука. Можно увидеть в Терминаторе, Deus Ex, Безумном Максе. Протез напоминает руку робота черного или металлического цвета.
2. Перчатка.
Это может быть перчатка принцессы или супергероя, аксессуар для завершения образа или "золотая рука" Джейме Ланнистера. Посмотрите видео: для Mercedes-Benz Fashion Week в этом году мы делали такой женский протез. Интересны варианты, когда есть умная начинка и съемный каркас, который можно менять на свой вкус.
3. Инструмент.
С помощью протеза можно выполнять узкоспециализированные задачи. Для этого используется комплект съемных насадок. Протезы такого типа называют рабочими. Сюда же отнесем протезы-крюки. Помимо классических рабочих инструментов в протез может быть встроены устройство для нанесения татуировок или механизм барабанных палочек для более совершенного ритма.

Детские протезы-инструменты могут помогать в катании на велосипеде, стрельбе из лука или занятиях гимнастикой.
4. Игрушечная рука – протез воспринимают скорее как игрушку. В него могут быть встроены бластеры, лазеры или элементы Lego.
5. Носимая электроника. Аналогично часам, смарт-браслетам и очкам, протезы могут стать тем устройством, где отображаются необходимые пользователю данные и в которое встроены датчики пульса, температуры или GPS. Такой подход определяет протез как гаджет.
В новом году мы начинаем разработку детского биоэлектрического протеза. И еще не определились относительно его внешнего вида. Дети гораздо толерантнее и, наверно, эксцентричнее взрослых, которые маскируют травму. Зачем останавливаться на имитации, когда можно построить устройство с неограниченным функционалом?
ДЕКАБРЬ 26, 2017
Error get alias
Error get alias