Финансирование и компенсация протезирования

На основании Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 240 все граждане, имеющие инвалидность, могут воспользоваться правом на бесплатное проведение протезирования, в рамках индивидуальной программы реабилитации (ИПРА).

Существует 3 варианта получения технических средств реабилитации (ТСР) за счет средств из федерального бюджета:

  1. Получение протеза по государственному контракту
  2. Компенсация средств за самостоятельно приобретенный протез
  3. Приобретение протеза с помощью выданного в ФСС электронного сертификата
Компенсация средств
Необходимые документы: ИПРА, Паспорт РФ (свидетельство о рождении ребенка), СНИЛС, Документы, подтверждающие расходы, Паспорт изделия, Копия сертификата соответствия
Куда обращаться: местное отделение ФСС или на Госуслугах
Сроки получения протеза: до 2-х месяцев.
Самый простой и быстрый способ получить бионический или тяговый протез для граждан России. Цена протеза компенсируется через Фонд социального страхования после получения протеза.

В данном случае можно самостоятельно выбрать необходимую протезную организацию и уже после получения протеза оформить компенсацию средств от государства, за счет чего идет существенное ускорение процесса.

Для того чтобы воспользоваться данным способом необходимо оплатить протез из собственных средств.

Государственный контракт
Необходимые документы: ИПРА, Паспорт РФ (свидетельство о рождении), СНИЛС
Куда обращаться: местное отделение ФСС или на Госуслугах
Сроки получения протеза: 2-12 месяцев
Государственные контракты на обеспечение ТСР организуются пропорционально потребности от граждан. Ожидания поступления средств на организацию конкурса от 2-х до 12 месяцев.

По закону о госзакупках государственный контракт заключается по результатам торгов. Из-за чего победителем становится компания предоставившая наилучшую цену. Но у каждого есть возможность ходатайствовать о заключении контракта с организацией предоставившей МТЗ.

По нашему опыту торги выигрывает выбранный вами поставщик, но если вам все же не повезло то вы всегда вправе отказаться от данного способа и выбрать другие варианты финансирования протезирования.
Электронный сертификат
Необходимые документы: паспорт РФ (свидетельство о рождении ребенка), ИПРА, карта МИР
Куда обращаться: местное отделение ФСС или на Госуслугах
Сроки получения протеза: до 2-х меяцев
С осени 2021 года вступило в силу новое Постановление Правительства Российской Федерации от 29.04.2021 № 678. Оно вводит в обиход еще один способ оплаты технических средств реабилитации — посредством сертификата. Сумма сертификата будет зависеть от региона.

В информационной системе будут собраны все данные о средствах реабилитации, которые можно приобрести по электронному сертификату. Платформу синхронизируют с порталом госуслуг. Через него можно будет подавать заявление на получение электронных сертификатов.

Но к сожалению возможность получить протезы верхних и нижних конечностей посредством сертификата на данный момент представлены не во всех регионах.

Срок действия электронного сертификата будет определяться с учетом программы реабилитации, но не больше 12 месяцев со дня начала его действия. И также вы всегда имеете права отказаться от полученного сертификата и получить протез другими способами.

Благотворительные фонды

Если же по какой-то из причин вам недоступна компенсация средств на протезирование за счет государства. То для подобных ситуаций Моторика и Благотворительный фонд “Все Все Вместе” в индивидуальном порядке организуют самостоятельный сбор средств на протезирование.

Читать подробнее→
Как получить компенсацию от государства за протез

Наш пользователь Илья провел интервью с менеджером Александром и узнал ответы на каверзные вопросы волнующие будущих пользователей протезов Моторики.

Если же у вас все таки остались вопросы по поводу способов компенсации средств то смело оставляйте заявку инаши менеджеры с радостью помогут во всем разобраться.
Узнайте больше про возможности бесплатного протезирования
Оставьте заявку, и специалисты Моторики бесплатно проконсультируют по всем вопросам, связанным с финансированием протезирования.