Место проведения: Владивосток, медицинский центр ДВФУ
Помогаем при фантомных болях после ампутации рук и ног
4 этап клинических исследований
Данное клиническое исследование направлено на разработку новых методов подавления фантомных болей после травматической ампутации с помощью электростимуляции приферических нервов и спинного мозга человека. Электрические импульсы доставляются в тело человека с помощью хирургически имплантируемых в конечность медицинских электродов. Параметры микроимпульсов как по длительности, так и по амплитуде являются безопасными для здоровья пациентов. Сама методика подавления болей с помощью электростимуляции известна и применяется в клинической практике более 60 лет, всего количество пациентов с установленными стимляторами насчитывают более 500 000 человек по всему миру.

В нашем исследовании, помимо стимуляции для подавления боли, без увеличения риска для здоровья пациентов производится дополнительная микроэлектростимуляция для имитации фантомных ощущений (прикосновение или движение), которые могут быть использованы для очувствления протезов нового поколения. Всего в предыдущих двух этапах исследования приняло участие шесть человек.

Исследование проводится в два заезда. Первый заезд (начало исследования, имплантация электродов) — конец августа и начало сентября 2023 года продолжительностью до 10 дней. Второй заезд (основное исследование, подавление фантомных болей) — конец октября и начало ноября 2023 года продолжительностью 14-21 день. Проживание и перелет участникам оплачиваются.
Цели исследования
После ампутации конечностей 50–80% пациентов испытывают фантомный болевой синдром – хроническую боль, ощущаемую в конечности, которой больше не существует. ФБС может развиваться как в ранний послеоперационный период, так и спустя длительное время. У 60% лиц он сохраняется спустя год.

В исследовании мы ставим перед собой 2 ключевые цели - научиться купировать фантомную боль через инвазивную нейростимуляцию, а также дать человеку возможность ощущать предмет в кисти протеза.
Узнать подробнее
После ампутации конечностей 50–80% пациентов испытывают фантомный болевой синдром – хроническую боль, ощущаемую в конечности, которой больше не существует. ФБС может развиваться как в ранний послеоперационный период, так и спустя длительное время. У 60% лиц он сохраняется спустя год.

В исследовании мы ставим перед собой 2 ключевые цели - научиться купировать фантомную боль через инвазивную нейростимуляцию, а также дать человеку возможность ощущать предмет в кисти протеза: его температуру или силу, с которой он его сжимает.
Цели исследования
Подбор Пациентов
Объектом исследования являются пациенты, имеющие болевой синдром, в результате перенесенной ампутации верхней конечности после травмы.
Условия участия
Пациенты с уровнем ампутации (кисть / предплечье / плечо) от 18 лет

Наличие хронического болевого синдрома в результате ампутации верхней конечности
Оставляйте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения возможности принятия участия в исследовании
Материалы о проекте
Команда проекта
Юрий Матвиенко
Руководитель проекта
Медицинский руководитель проекта
Научный руководитель проекта
Этапы исследования
1
Подготовка пациентов
Цель этапа - подготовить все материалы, оборудование и пилотов для проведения эксперимента.
2
Имплантация 
Цель этапа - имплантировать электроды и стимулятор в культю пилота.
3
Тестирование
Цель этапа - доказать, что стимуляцией периферии культи можно вызвать ощущения и экспериментально определить граничные условия стимуляции.
4
Обучение 
Цель этапа - обучить пилота правильно воспринимать стимуляцию как ощущение температуры или давления.
5
Интеграция в протез 
Цель этапа - интеграция системы очувствления с соответствующими датчиками в протезе пилота
FAQ