Error get alias

КИБИ: протез руки на день рождения

Предыстория
В середине января к нам обратилась Майя из Петербурга с целью изготовления протеза кисти для сына Федора. В феврале Феде исполнялось 4 года, до этого ему делали только косметический протез, которым он попользовался один день и больше не надевал. Несколько лет назад Майя увидела в интернете видеоролик Ричарда Ван Аса, который с помощью 3Д принтера изготовил функциональный протез для своего сына. Сразу возникло желание сделать такой же для Феди, однако получить или изготовить его в России на тот момент было невозможно.

В начале текущего года, Майя нашла в интернете нашу компанию и сразу же позвонила, чтобы выяснить, есть ли возможность изготовить активный протез кисти для сына. У Федора врожденное недоразвитие кисти, но подвижность лучезапястного сустава сохранилась. Именно для таких случаев и создавался наш протез, поэтому мы сразу взялись за изготовление. Стоит отметить, что хоть наш проект и был вдохновлен опытом Ричарда и его последователей, мы смогли существенно улучшить функциональность и удобство использования протеза.

В производстве мы применяем только высококачественную промышленную печать, что позволяет создавать более эргономичные и красивые формы пальцев и кисти. Новые конструкторские решения позволили существенно увеличить силу хвата. Размер протеза для 3-4 лет практически соизмерим с размерами настоящей кисти и пальцев в таком возрасте и при этом протез можно смело ронять с высоты полутора метров без боязни сломать. В протезе есть механизм натяжения, которым можно отрегулировать натяжение каждого пальца и таким образом выбирать различные жесты и хваты, которые сможет выполнять протез. Но только один хват за раз. Чтобы его сменить, придется перенастроить протез. Благодаря специальным силиконовым накладкам на кончиках пальцев обеспечивается высокая цепкость протеза к предметам любой фактуры и формы. И конечно же нельзя не сказать об игровых и функциональных насадках, разработкой которых мы активно занялись после успешно проведенной краудфандинговой кампании на ресурсе Planeta.

Федя стал первым пользователем новой, шестой версии протеза, которая обладает всеми вышеперечисленными достоинствами. В качестве насадок Федор выбрал пульт управления для квадрокоптера, мыльные пузыри и фонарик. В ближайший месяц еще 4 ребенка, которым ранее уже были установлены наши протезы, получат обновленные версии бесплатно.

Нам хотелось бы подробнее рассказать, как проходит разработка и установка протеза, чтобы как можно больше людей (как детей, так и взрослых) смогли получить наш протез.

Обращение и согласование деталей

В первую очередь, после обращения Майи, требовалось уточнить наличие Индивидуальной Программы Реабилитации (ИПР), а также записи в ней о необходимости протезирования активным протезом, к которым относится и наше изделие. Если ИПР оформлена и уже внесена такая запись, то сроки изготовления существенно сокращаются, т.к. нет необходимости заново проходить медико-социальную экспертизу и переоформлять ИПР. Эта запись необходима для того, чтобы протез можно было получить бесплатно. Так как наш протез сертифицирован, он попадает под все регулирующие нормы и законы. Кроме того, мы обеспечиваем замену протеза в течение года по мере роста ребенка, а также даем полгода гарантии на любые механические повреждения.

Наша компания занимается не просто разработкой и изготовлением протеза, но и сопровождаем человека на всем этапе протезирования: от оформления инвалидности и ИПР, до получение компенсации за самостоятельно приобретенный протез. К сожалению, очень часто при оформлении инвалидности и ИПР возникают конфликтные ситуации с врачами и специалистами медико-социальной экспертизы, которые мы и помогаем либо избежать полностью, либо свести их к минимуму.

Выбор внешнего вида протеза

Философия нашей компании заключается в том, что протез не должен быть унылым медицинским изделием. Каждый человек – индивидуальность. Каждый наш протез – индивидуален. Поэтому отдельным этапом в разработке протеза является выбор внешнего вида. У наших активных протезов нет косметической оболочки, маскирующей протез. Главная причина – протез, стилизованный под известного супергероя, мультяшного персонажа или просто необычно раскрашенный позволяет ребенку лучше социализироваться.

В психологии есть интересный эффект – зловещая долина. В 1978 году японский учёный Масахиро Мори провёл опрос, исследуя эмоциональную реакцию людей на внешний вид роботов. Поначалу результаты были предсказуемыми: чем больше робот похож на человека, тем симпатичнее он кажется — но лишь до определённого предела. Наиболее человекоподобные роботы неожиданно оказались неприятны людям из-за мелких несоответствий реальности, вызывающих чувство дискомфорта и страха.

В протезировании это работает примерно следующим образом: чем больше протез похож на настоящую руку внешне, но не выполняющий её функциональность, чем больший эффект отторжения вызывается у окружающих. Если ребенок приходит в школу в косметическом протезе, дети могут сразу даже и не заметить этого недостатка. Но как только он выявляется, у детей возникает желание отстранится. Это естественная защитная реакция человека, не только ребенка. Многие из вас уверен не раз замечали, проходя мимо инвалида, как вы стараетесь не обращать внимания и быстрее пройти дальше.

Одна из наших первых героев, Аня из небольшого городка в Краснодарском крае, первый раз придя в школу с розовым протезом, в который был встроен музыкальный плеер, привлекла к себе внимание всего класса. Дети обступили ее со всех сторон и наперебой спрашивали, что это за девайс, как он работает и можно ли примерить. Аня с удовольствием отвечала на вопросы и демонстрировала как работает ее протез.

Не все соглашаются с нашей позицией и видением будущего протезирования. Однако мы будем продолжать стоять на своем и воспитывать в детях понимание того факта, что их способности не ограничены ничем, кроме внутренних комплексов. И с помощью наших протезов они смогут реализовать свои самые смелые мечты. Тем не менее, взрослые более консервативны и пока отдают предпочтение естественному внешнему виду, поэтому косметическая оболочка все-таки появится в ближайшее время как дополнительная опция для протеза.

Федя с мамой выбрали в качестве героя – пожарного-трансформера Роя из мультфильма Робокар Поли.

Несмотря на то, что научиться пользоваться протезом можно уже в течение первых 15 минут использования, для достижения большей функциональности требуются регулярные тренировки в течение нескольких недель. И тот факт, что протез выполнен в стиле героя, который нравится ребенку и на которого он стремится быть похожим, дополнительно мотивирует его тренироваться усерднее и использовать протез чаще.

Снятие мерок и проектирование

После согласования внешнего вида протеза, следует этап снятия мерок и проектирование. В случае с Федором, мерки можно было снять удаленно. Для этого просто высылается специальная инструкция, по которой родители снимают необходимые размеры и присылают их нам обратно. Сейчас инструкция представляет собой pdf-файл с активными формами для заполнения.

В скором времени мы введем на сайте онлайн версию инструкции и размеры можно будет отправить нам прямо с сайта. Если форма сохранившейся части кисти сложная – потребуется изготовление слепка и сканирование, чтобы получить точную трехмерную модель кисти и уже по этой модели проектировать протез. Второй путь занимает больше времени, но без этого невозможно будет создать удобный для регулярного использования протез.
Производство, сборка, покраска
За производство протезов отвечает наш промышленный партнер – онлайн сервис 3Д-печати Can-touch.ru. Большая часть деталей печатается на промышленном принтере из полиамида. Армирующие элементы в пальцах, благодаря которым протез можно смело ронять с большой высоты, вырезаются лазером из нержавеющей стали.

После сборки протез красится в зависимости от выбранного дизайна. Причем оформление может быть не просто одно- или двухцветным, но и с отдельно отрисованными мелкими элементами, выполненными с помощью аэрографии. Последним этапом изготавливается специальный декоративный чехол, который закрывает приемную гильзу выполненную из турбокаста или ламината. Чехол также может быть как одноцветным в тон протеза, так и содержать рисунки, выполненные на заказ. Чехол пока что не съемный. Однако мы активно работаем над тем, чтобы дать возможность пользователю менять чехол в зависимости от настроения или времени суток.

Установка

Процедура протезирования проходит либо на базе нашей лаборатории в Москве, которая кстати не так давно переехала в Сколково, либо на базе протезного предприятия в регионе проживания пользователя. В конце прошлого года мы дополнительно сертифицировали полуфабрикат нашего протеза, благодаря чему протезные предприятия в любом регионе (государственные или частные) могут оказывать услугу протезирования нашими изделиями. И они также будут полностью бесплатны для человека. В этом случае мы изготавливаем все основные элементы протеза и предварительно собираем и красим их. Протезному предприятию остается только изготовить приемную гильзу и провести процедуру протезирования – т.е. соединить полуфабрикат и гильзу в единое изделие.

В отдельных случаях мы сами приезжаем к человеку и протезируем его на базе местного протезного предприятия или института травматологии и ортопедии. Это необходимо для проведения демонстрации протеза и технологии местным специалистам, которые затем сами смогут работать с нашими изделиями. По такому сценарию мы протезировали и Федю в Санкт-Петербурге, на базе Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Г.И. Турнера. За установкой и первыми тестами протеза наблюдали специалисты 6-го отделения микрохирургии кисти:
Протез вызвал живой интерес и обсуждения с точки зрения функциональности, внешнего вида, удобства использования и других тонкостей. Перед демонстрацией врачам, Федор успел потренироваться буквально 5-10 минут. В процессе демонстрации, на протяжении почти часа состоялась предметная дискуссия со специалистами института, по результатам которой мы получили полезное экспертное мнение и уже обдумываем некоторые доработки для протеза. Кроме того, специалист отделения по ЛФК будет заниматься с нашими пользователями в Петербурге с целью разработки специализированной методики тренировок для ускорения реабилитации детей, использующих наши протезы. Хотелось бы выразить огромную благодарность специалистам Института за проявленный живой интерес и предоставленную возможность установить протез на своей базе. Уверен, впереди нас ждет очень плодотворное сотрудничество.

Результаты

Срок изготовления протеза в среднем составляет 20 дней от момента снятия мерок, до момента установки. Феде протез был установлен 26 февраля, в его день рождения. Обучение базовым навыкам владения протезом занимает 10-15 минут даже у самых маленьких пользователей. Федя уже через несколько минут после первой примерки стал пробовать брать достаточно сложные предметы неправильной формы, хотя для начала рекомендуется тренироваться на более простых игрушках.
Родителям важно понимать, что хоть протез и стилизован под игрушку, к занятиям с ним следует относиться серьезно. Для того, чтобы ребенок научился использовать все возможности протеза придется серьезно тренироваться. Регулярные тренировки будут развивать мышцы кисти и предплечья, что нивелирует эффект атрофии, усилит хват тягового протеза и позволит в будущем лучше управлять миоэлектрическим протезом, т.к. качество снимаемых таким протезом импульсов с мышц напрямую зависит от их активности.

Еще в процессе установки с нами связалось Питерское отделение телеканала LifeNews. Они захотели сделать сюжет про юного петербуржца, которому установили необычный протез. Мы стараемся вести очень активную информационную политику и везде рассказывать о том, что мы делаем, чтобы максимально большое количество людей, кому нужен протез узнали о новых технологиях в протезировании и смогли повысить качество своей жизни. Федя и мама также согласились принять участие в сюжете, чтобы рассказать о своей истории и показать пример другим родителям и детям. Сюжет получился достаточно интересным. Посмотреть его можно перейдя по ссылке.

Чтобы помочь еще большему количеству детей и взрослых, просто сделайте репост этой статьи в социальных сетях или блогах, чтобы максимальное количество людей узнали о новых возможностях в области протезирования и реабилитации. Спасибо, что поддерживаете нашу команду и помогаете сделать жизнь людей с травмами рук чуточку лучше!

ФЕВРАЛЬ 28, 2016
Error get alias
Error get alias