Error get alias

Шестилетний «суперболельщик» Миша Смолин носит протез с эмблемой «Спартака»

«МК» продолжает рассказывать об одиннадцати почетных болельщиках, которых выбрал каждый из городов-организаторов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.
Самому младшему из «суперболельщиков», Мише Смолину, только шесть лет. Он представляет Москву и с азартом, как его прадед, дед и отец болеет за «Спартак».

Мальчик имеет врожденную особенность кисти левой руки. Когда Мише делали протез, он попросил его исполнить в красно-белых цветах и с эмблемой «Спартака».

О семейных традиция, любви к футболу, и как сын ежедневно показывает родителям пример, как надо противостоять трудностям, его папа, Василий Смолин, рассказал спецкору «МК».

Миша – болельщик Спартака уже в четвертом поколении, – рассказывает его отец, Василий. – Еще мой дед, ветеран Василий Николаевич Смолин болел за московский «Спартак». Дед прошел всю войну. Вернулся домой в Челябинск. Все мы родом с Урала. Но футбол не знает границ. Любимая команда, она как любимая женщина, ее не выбирают. Просто влюбляются и все! Дедушка с бабушкой, бывало, спорили, кто лучше – «Спартак» или «Динамо». Дед за любимую команду стоял горой!

Потом и отец стал заядлым болельщиком. С особым азартом он болел за «Спартак» в 80 – е годы, когда команду возглавлял великий тренер Константин Бесков. Любимыми его игроками были полузащитник – виртуоз Федор Черенков, кто часто импровизировал на поле, а также девятый номер «Спартака» Юрий Гаврилов, кого называли дирижером спартаковских атак. Ну и, конечно, техничный и смелый Вагиз Хидиятуллин. В то время как раз появился фирменный спартаковский футбол: с короткими передачами, стеночками и забеганиями. Этот стиль называли «спартаковским кружевным». Спартаковские игроки очаровали отца. Он получал истинное удовольствие от их красивой игры. Мог часами взахлеб вспоминать ключевые матчи и моменты.

Я начал болеть за «Спартак» с осени 1992 года, когда команда в Кубке обладателей кубков дважды обыграла именитый «Ливерпуль»: дома – со счетом 4:2, и на выезде – 2: 0. Мне тогда было 7 лет. Но эмоции просто зашкаливали. Я и раньше симпатизировал «Спартаку». А тут они одолели самих чемпионов Англии, которые считались непобедимыми! Несмотря на то, что я тогда болел за «Спартак», мне было до слез жалко и проигравшую команду. С тех пор я также симпатизирую английскому клубу.

Кумирами моего детства были: Андрей Тихонов, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, – те игроки, кто прославил «Спартак». Еще мне очень нравился аргентинский форвард Габриэль Батистута.

У меня почти сразу появились друзья, которые болели за «Спартак». Никогда не забуду, как ехал на выездной матч в Нижний Новгород. Из-за обилия спартаковских болельщиков поезд стал красно-белым. Мест всем не хватило, но это никого не расстраивало. В вагонах царило небывалое единение, каждый был, как брат. Испытал тогда потрясающие ощущения.

С 2005 года начал коллекционировать шарфы болельщиков, в том числе клубов из низших российских дивизионов. Сейчас у меня порядка 300 экземпляров, среди которых – и довольно редкие. И сам покупаю, и друзья привозят из разных стран и городов.
Как Мишу приобщали к футболу?
Миша родился в доме, где «Спартак» уже был частью семьи. Он с самого детства «варился» в этой атмосфере. Видел, что я смотрю футбол, и садился рядом. Потом мы купили мяч, начали его пинать. Сейчас Миша занимается в футбольной школе «Метеор» в Балашихе. Делает первые успехи. И проявляет большой интерес к коллекции шарфов болельщиков. Сын знает, какие клубы в каких чемпионатах выступают, раскладывает шарфы по странам и даже турнирным таблицам. Изучает по ним географию.
Как оказались в Москве?
Я – сценарист, пишу сценарии к сериалам. Той работы, которой хотелось бы, дома, к сожалению, не было. В 2010 году мы переехали из Челябинска в Москву. Купили квартиру, обосновались в столице. Дом теперь уже здесь, а Челябинск – малая родина. Оказавшись в Москве, стараемся не пропускать домашних матчей «Спартака». Ходим на стадион с женой и сыном. А еще у нас есть традиция. В любой поездке мы обязательно посещаем футбольный матч.
Что у Миши с ручкой?
Врожденный дефект левый кисти. Ничего криминального. Он пользуется косметическим протезом. Использовать дорогой бионический протез пока нет смысла. Когда Мише будет лет 18, размеры тела сформируются, можно будет заказать и биопротез. Ребенок развивается согласно возрасту. Ему скоро исполнится 7 лет, он пойдет в первый класс. Да, к сожалению, есть такая проблема, но сын с ней прекрасно справляется. Каждый день подает нам с супругой пример, как надо противостоять трудностям.
Как возникла идея сделать протез в красно-белых цветах и с эмблемой «Спартака»?
Компания, с которой мы сотрудничаем, делает тяговые протезы для детей разноцветными, чтобы ребятишкам было интересно. Они могут быть с рисунками, с различными узорами. Дети сами могут выбрать дизайн. Когда у Миши спросили: «А, ты какой хочешь?», сын ответил: «Хочу, чтобы он был красно-белым, с эмблемой любимой команды». Его никто к этому не принуждал, Миша сам это захотел. Специалисты из протезной компании предложили: «Может быть, вы встретитесь с кем – то из «Спартака»?» Мы об этом и не мечтали. И они организовали встречу! В клубе нас очень тепло приняли. Сын встретился со своим любимым футболистом Джано Ананидзе. Он подарил Мише футболку со своим 49-м номером. А потом нас пригласили на тренировку на базу в Тарасовку. Миша познакомился со всей командой, Денис Глушаков вручил сыну шарф и мяч. Все футболисты при этом аплодировали. Это было огромным счастьем. И в этом же году «Спартак» выиграл чемпионат. Так что, хочу сказать спартаковцам, кто будет читать этот материал: «Ребята, зовите снова Мишку, и вы будете чемпионами!»
Одиннадцать «суперболельщиков» ЧМ – 2018 отбирали послы городов-организаторов, представители футбольных клубов, федераций и объединений болельщиков. Как узнали, что Мише доверили представлять Москву?
Нам позвонил из Оргкомитета и спросили: «Вы не против, чтобы Миша стал «суперболельщиком» от Москвы?» Конечно, мы были только «за»! Я думаю, что это было очень разумным решением. В Москве много футбольных команд, могли бы начаться распри и споры. А так почетным болельщиком стал ребенок, никому не обидно.
Как отреагировали на это ваши близкие и знакомые?
Все очень радуются за Мишу. Следят за нашими страничками в соцсетях. Мне пишут: «Вася, усынови нас, пожалуйста! Мы тоже хотим увидеть футбольную элиту и чемпионат». Мише, как «суперболельщику», посчастливилось попасть на церемонию жеребьевки финальной части ЧМ — 2018, пообщаться там с большим количеством футбольных звезд, набрать немало автографов. Миша в неполных семь лет увидел то, что многим болельщикам и любителям футбола не удается за всю жизнь.
Кто вручил Мише два билета на матч – открытие чемпионата?
Миша получил сертификат на право посетить первый матч чемпиона в городе, который он представляет, из рук легенды и многолетнего капитана «Барселоны» Карлеса Пуйоля.
Кто у Миши любимый игрок?
Лидер Аргентины Лео Месси. Это инопланетянин, который послан нам, чтобы дарить удовольствие.
27 ИЮНЬ / 2018
Error get alias
Error get alias