Истории и отзывы пользователей протезов

Без протеза Киби я была бы не я

Подростки Тяговые протезы КИБИ / CYBI
Наша сегодняшняя героиня — это Настя из Подольска. Она  опытный киби-пользователь и не менее опытный читатель. В ее списке прочитанных книг много разных произведений: от Стивена Кинга до «Анны карениной» Льва Толстого. В этом году она выпускается из школы и очень хочет поступить в Московский государственный психолого-педагогический университет. 

Настя расскажет в интервью, как киби принес ей уверенность в себе и почему протез нужен. 

Без Киби я была бы не я


Получите функциональный протез с оплатой по государственной программе




— Расскажи немного о себе: сколько тебе лет? Где живешь? Уже есть идеи, куда хочешь поступать и на кого учиться? Чем обусловлен твой выбор?

— Мне 17 лет и я живу недалеко от Москвы, в 20 км от МКАД. Это помогло мне в выборе университета. В этом году я сдаю ЕГЭ — этот ужасный экзамен! Готовлюсь к нему сейчас, на это уходят все мои силы, не основные, а ВСЕ.

Я хочу поступать в один из ведущих психологических вузов России — МГППУ, учиться на психолога.  Мне интересна эта сфера, и в целом сама психология. Хотя, в последнее время я уже не знаю, точно ли это то, что мне нужно. 

— Чем любишь заниматься в свободное время? Может, есть увлечение — спорт, рисование, что-то еще?

— Свободное время я посвящаю чтению, читаю нон-фикшн, но в основном все-таки художественную литературу. Также я уже пятый год слежу за фигурным катанием, что довольно долго для фаната — разбираюсь в нем. Но я ничем не занимаюсь, чтобы конкретно ходить куда-то делать что-то. 

Без Киби я была бы не я

— У тебя есть какой-то любимый фильм или книга? Почему именно они?

— Одна из моих любимых книг это “Анна Каренина”. Она привлекает меня в первую очередь проработанным до глубины психологизмом Толстого. Мне нравится, что даже второстепенные персонажи у Толстого проработаны — четко, ясно, понятно. Ты понимаешь, как они думают и почему они действуют именно так, как он действуют. 

Мой любимый фильм “Я — начало”. Мне очень нравится идея, которая заложена в этом фильме, — реинкарнация. Кстати, мне также очень понравилась книга Джека Лондона “Странник по звездам”, она тоже про реинкарнацию. Возможно это из-за того, что мне хочется создать иллюзию, что я буду жить вечно. Хотя я понимаю, что это не так. Но такие идеи меня восхищают и радуют даже. Еще одна из моих любимых книг это “Жутко громко и запредельно близко”. 

Также люблю некоторые книги Стивена Кинга. Он мне симпатизирует как автор, потому что он раскрывает, казалось бы, не очень важные для жизни темы. Но когда ты начинаешь развивать о них мысли в своей голове, ты понимаешь, насколько это ОГРОМНАЯ мысль. Насколько много времени она может занять. И это очень классно. 

— Есть какой-то настоящий человек или персонаж, который тебя вдохновляет, наталкивает на какие-то решения, вселяет в тебя уверенность? Кто это и почему?

— У меня нет каких-то конкретных людей, которые бы меня вдохновляли на протяжении очень долгого времени, прям чтобы с какими-то сильными яркими эмоциями. Но точно вдохновляет фигуристка Евгения Медведева, многократная чемпионка России, Европы и мира, за которой я слежу уже много лет. 

Также меня постоянно, меня часто вдохновляют, наталкивают на какие-то действия абсолютно разные люди. Те же дворники! Я настолько уважаю труд абсолютно любых людей, что меня может вдохновить кто угодно, кажется. 

Без Киби я была бы не я

— Люди часто на Новый год обещают себе что-то важное — называется New Year’s resolution, например, в следующем году я поеду в Париж! У тебя есть какое-то большое и важное желание или цель на наступивший год? Какое?

— На самом деле никогда не ставила себе каких-то определенных целей на какой-то конкретный момент времени. Не знаю, хорошо это или плохо. Я не очень такое люблю. В моей голове складываются определенные идеи и мысли о том, что я должна воплотить и чего я хочу. Их я и преследую. Потому что если я составляю определенный список и если я его не выполняю, то я себя потом за это очень-очень сильно ругаю и плохо себя чувствую. Поэтому я позволяю себе некую импровизацию на протяжении всей моей жизни. Но безусловно в этом году я бы хотела сдать ЕГЭ и поступить, куда я хочу. Точнее даже на факультет, который я хочу. В университет-то я поступлю без проблем, а вот смотря на какое направление. 

Каких-то грандиозных планов у меня нет. Я всегда понимала, а в 2020 особенно ярко осознала, что ничего нельзя планировать и думать о том, что оно непременно сбудется, потому что нас может ожидать что угодно! 

— Ты уже опытный киби-пользователь :) Какой это по счету протез? 

— Протез у меня третий тяговый. Также у меня есть бионический, которым я не пользуюсь. Это тестовая версия и не очень удобная. Но тяговый у меня третий. 

За 2 года протезы очень сильно изменились у Моторики. Если сравнить протез, который я получала в 2018,  и протез 2020 года — это два абсолютно разных гаджета! Хотя бы потому, что один с часами, а другой — без. И то это не самое основное отличие. Меняются детали, липучки и все прочее. Это все классно! 

Без Киби я была бы не я

— Замечаешь прогресс в его использовании? 

— Прогресс в пользовании я, да, замечаю. Когда 2 декабря 2020 года мне устанавливали третий протез, мне дали несколько упражнений. Я поняла, что я очень быстро даже работаю протезом. Даже не смотря на то, что я не так активно им пользуюсь. Дома я хожу без протеза, надеваю его только на улицу или когда иду куда-либо. Но оказывается я очень даже хорошо умею им управлять. Неудивительно за 2,5 года так научиться. 

— Помнишь, каково было управляться с самым первым гаджетом? А как это получается сейчас?

— В самый первый раз было странно. Потому что моя рука буквально стала длиннее.  Это очень непривычно и странно опять таки же. А сейчас управлять протезом получается буквально на раз-два. 

Мне кажется, уже даже на физическом уровне понимаю, что когда я с протезом, я в голове строю его габариты и понимаю: вот я сейчас стукнусь. И если я действительно ударяюсь обо что-нибудь протезом, боли физической я не чувствую, но я все равно могу вскрикнуть или еще что-нибудь сказать — “Ай!” Наверное, потому что я ориентируюсь на то, что это практически часть моего тела и чувствую его на каком-то подсознательном уровне. 

— Что думаешь о термине «киборг», который мы используем? Он тебе близок? Или нравится другое слово?

— Ой, киборг на самом деле звучит очень классно! Это я считаю наилучшее, что могли придумать в наше время. Это однозначно в десятки тысяч раз лучше слова инвалид, которое просто отвратительное,  я его даже произносить боюсь, потому что это очень оскорбительное слово особенно в последнее время. 

Я просто человек, который довольно-таки сильно придирается к своим словам и в принципе я уделяю им огромное внимание. В последнее время у нас часто стали обзывать абсолютно здоровых людей инвалидами, имбицилами, даунами. Это ужасно, я считаю. И выстраивается очень оскорбительная ассоциация со словом «инвалид», хотя по факту никакого оскорбления в себе оно не несет. Но из-за применения, которое встречается сейчас в нашем обществе, это отвратительно. И киборг это лучший вариант слова, каким можно называть мне подобных людей. 

— Как использование киби-гаджета повлияло на тебя, на твое самоощущение и здоровье?

— Киби-гаджет на меня очень сильно повлиял в первую очередь в моральном плане. Я стала намного-намного увереннее в себе, начиная с 2018 года. 

Без него я бы была не я. Я была бы абсолютно другая и я рада, что все сложилось так, как сложилось. У меня вообще принцип по жизни не жалеть ни о чем. Конечно каких-то жестких ситуаций это не касается. 

Киби для меня — это в первую очередь моральная подушка безопасности. Потому что я чувствую себя увереннее. Мне самой нравится, как он выглядит. И это главное: Чтобы Нравилось Мне. Не важно, нравится кому-то или не нравится. Главное, что я чувствую себя комфортнее. 

На здоровье, мне кажется, повлияло в лучшую сторону, потому что левая рука стала активнее. Я ее стала использовать. Всю жизнь она не работала, а тут раз она: “О, есть чем заняться!” 

Без Киби я была бы не я

— Как реагируют незнакомые люди, видя у тебя крутой гаджет? Уже привыкла к удивленным взглядам? Это доставляет какой-то дискомфорт или, наоборот, забавляет?

— Реакция людей жутко разная на самом деле. Если кто-то может подойти, спросить и с восторгом мне сказать о том, какая я крутая. То кто-то может просто издалека стоять и фотографировать, что отвратительно на самом деле. 

Один раз я почувствовала себя как в цирке. Я стояла в магазине с мамой и видела, как через проход торгового центра меня фотографируют. Говорить о том, что это в первую очередь нарушение гражданских прав и, наверное, какое-то административное нарушение, я не буду. Для меня это в первую очередь в моральном плане неприятно. Что неужели тебе лень подойти и спросить? Я не кусаюсь вроде. Конечно, понимаю, что первые встречные  люди так вряд ли  думают и все равно остерегаются. Но не фотографировать же ТАК. Такие ситуации возникали не раз. Это сколько раз я их замечала! И еще же наверняка происходили ситуации, которые я  не замечала. И это еще более ужасающе. 

Но не будем о грустном. Конечно же,  есть люди, которые подходят, спрашивают, восхищаются. Большой респект таким людям, я их тоже обожаю и люблю. Иногда ко мне подходят на улицах и восхищенно спрашивают, что это. Я объясняю, что это. Как-то даже так с людьми знакомилась. Если это мои сверстники интересуются, они прямо взрываются от радости. 

Меня как-то раз спросили: « Это что косплей на Киберпанк?». Игру которая вышла недавно. Мне нравится, что я выгляжу по современному. Людям это нравится, а меня это заряжает еще больше. 

А так даже какая-то негативная реакция людей меня трогать не должна. Потому что самое главное это то, что нравится мне и никого это касаться не должно. 

— Как бы ты сформулировала три причины, почему киби нужен? Или не три :)

— Первая это, конечно же, физические возможности. Это нереальный кайф понимать, что ты можешь в одной руке нести кофе, а в другой сидеть в телефоне. Мне кажется, это мечта всех людей, с подобной как у меня особенностью. Не назову это проблемой. Я никогда не слышала об этом от других людей, у себя сформулировала эту мысль. А когда я поняла, что амбассадоры Моторики и других протезных компаний  думают также, удивилась: «Вау! Я не одна такая, кто нуждается в таких простых мелочах жизни!»

Вторая причина — это конечно же, моральный, психологический комфорт. Мне в этом плане стало легче. Я не знаю, как бы я жила сейчас без протеза. Я бы шугалась всего везде. Мне не нравилось, как я выгляжу, соответственно, по моему мнению, я никому не нравлюсь. С протезом я стала увереннее, за счет этого я познакомилась со множеством людей, которые повернули мою жизнь лучшее русло.