• /
  • /
Как поддержать себя или близкого при первом протезировании
Советы и рекомендации от команды Моторики
Если читаешь этот текст, вероятно, недавно ты получил свой первый протез. Поздравляем с активацией, киборг! Неважно, бионика это или тяговый, скорее всего сейчас у тебя море вопросов, незнакомых эмоций и ощущений.

Для освоения протеза нужны внимание, время и практика. Поэтому не опускай руки, не оставляй попыток и не требуй от себя слишком много, если что-то не получается сразу. Нам очень хочется быть рядом и поддержать тебя.
Привет!
На связи команда Моторики.
Протез – твой новый яркий аксессуар. С его помощью ты познакомишься с собой чуточку ближе, научишься новому и привлечешь десятки любопытных глаз. Поскольку ты один из первых врываешься в мир кибер-будущего, окружающим будет очень интересно, как работает твоя рука и что ей можно делать. Не бойся открывать новое и делиться опытом с окружающими, представь, что это – игра. Играй с удовольствием! Мы будем рядом.

Твоя Моторика
Ниже мы собрали советы, рекомендации и лайфхаки, которые помогут тебе быстрее привыкнуть к первому протезу.
Как поддержать себя или близкого при первом протезировании
Новый опыт – это всегда непросто. Порой освоение некоторых навыков идет через внутреннее сопротивление. Но чаще всего именно такие вызовы помогают достигать больших результатов, которыми гордишься.

Чтобы знакомство с протезом протекало в более бережном и комфортном режиме мы собрали для вас полезные материалы и разбили их на четыре смысловых блока, в каждом из которых вы сможете найти для себя полезное. А ниже вы найдете дополнительные материалы к каждому из блоков. Добро пожаловать в кибер-семью!
Знакомство с новой средой
Отечественные блогеры
Зарубежные блогеры
EDGARD
JOHN-AUGUSTIN
BERNADETTE HAGANS
VIKTORIA MODESTA
ASHLEY YOUNG
ДМИТРИЙ ИГНАТОВ
САША ВЯТКИНА
ИЛЬЯ МОРКОВСКИЙ
СЕРГЕЙ БАЧУ
ЮЛЯ ЧЕСНОВА
Вдохновляющие истории кибер-людей
Быть кибер-человеком: истории пользователей современных протезов

Шесть небольших историй от пользователей функциональных протезов. Герои делятся опытом и каждый по своему отвечают на вопросы: «Как принять себя?» и «Как мне в этом поможет роборука?»
История Сергея Бачу

Сергей – пилот-тестировщик бионических протезов. Он боксирует, играет диджей-сеты, ходит в горы, катается на всех видах досок, записывает клипы, снимается в фотосессиях – всё это с двумя кибер-руками и фирменной лукавой улыбкой.
История Кати Харитоновой

Катя из Тольятти носит тяговый протез. Занимается танцами, работает в digital-маркетинге, воспитывает сына Семёна. Недавно Катя заглянула к нам в Сколково, чтобы посмотреть, как в Моторике создают кибер-руки.
История Юлии Чесновой

Модель, художница, кибер-дива, героиня теле-шоу и просто красавица. Юля всегда была талантливой. Функциональный протез всего-лишь добавил немного уверенности.
Особенности первого протезирования
Комплекс упражнений для поддержания работы мышц
Приведенные в видео комплексы упражнений адаптивны, как под бионику, так и под тяговые протезы. Перед выполнением упражнений проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, травматологом-ортопедом или врачом ЛФК, чтобы получить доступ к занятиям.
Особенности использования разных типов протезов
Как пользоваться протезом
Протез руки - это инструмент и им нужно научиться пользоваться. Только вы сами можете этому научиться и открыть для себя удобные способы взаимодействия с предметами. Показанные в видео примеры это отправная точка. У каждого будет свой способ удобный ему.
Активные протезы
Бионические протезы
Как еще можно использовать протез руки?
Составили для вас подборку видео с навыками, которые можно приобрести при использовании протеза.
Социальная адаптация
Амбассадоры Моторики
Яркие, притягательные, энергичные – наши пользователи живут в разных городах России, тестируют новые модели протезов, много пишут о кибер-среде и активно поддерживают новичков.
Всем привет! Меня зовут Саша, мне 28 лет, 4 из которых я амбассадор Моторики.
The view of iЯ – Сергей Сергеевич. Обладатель двух кибер-рук. Работаю в Моторике – ломаю протезы. Mages in the critical perspective is when the viewers criticize the images.
Салют, моториканцы! Меня зовут Катя. Уже 3 года я пользуюсь протезами от Моторики.