Истории и отзывы пользователей протезов

«Супергероям — супергеройские примочки!»

Дети Тяговые протезы КИБИ / CYBI
Мальчик родился без пальчиков на руке
Знакомим с кибигероем Артемом! Про него написала его мама — Наталья. Получилась целая история с философским смыслом. В общем, садитесь поудобнее и читайте!

Про Артема


«Артем ходит в первый класс, посещает секцию карате и бассейн, у него много друзей. Артем очень общительный, легко находит со всеми общий язык, а еще он очень добрый, честный и справедливый. Очень любит учится (не ожидала, честно говоря), схватывает на лету. В возрасте 2-х лет выучил весь алфавит и цифры, а уже в три года мог считать до ста и в обратном порядке, складывать и вычитать до 20-ти, писать печатными буквы алфавита. Читать научился сам без особых усилий. Педантичен, любит порядок.

У Артема врожденное отсутствие пальчиков на левой кисти и он первый ребенок в нашей семье с индивидуальным физическим развитием. Не использую слово особенный, потому что каждый ребенок особенный, а Артем индивидуален.
Расстраиваться по поводу “индивидуальности” сына времени не было, необходимо было проходить обследования, как всем новорожденным), потом оформлять инвалидность — а это, я вам скажу, то еще занятие».

Мальчик родился без пальчиков на руке
Артем на фотосессии


Получите функциональный протез с оплатой по государственной программе




Подготовка к протезированию и первые сложности


«Сложности начались с самого начала. Заведующая детской поликлиники уверяла, что инвалидность раньше, чем в три года, нам никто не даст. Врачи относились к нам по принципу “нарожают уродов”, но тем не менее в 6 месяцев мы оформили инвалидность. За время сборов всех документов нам посчастливилось встретится с замечательным врачом, главным детским травмотологом — ортопедом Минздрава МО, заслуженным врачом РФ, доцентом В.И. Тарасовым. Он задал нам правильный настрой в восприятии сына: “Не комплексуйте, иначе будет комплексовать ребенок и не ищите виновных”. С тех пор и по сей день это наш девиз! Поэтому Артем не испытывает комплекса по поводу своей кисти».

Мальчик с протезом Киби
Первый раз в первый класс!

Супергероям — супергеройские протезы!


«В три года мы получили свой первый протез. Нас отправили на протезное предприятие, которое находится на Коровинском шоссе. Активного протеза для нас не было в силу возраста. Нас уговаривали написать отказ от протеза и получить только косметический. Здесь нам тоже безумно повезло, потому что именно в этот день на этом предприятии оказались сотрудники Моторики. Они осмотрели Артема, сняли мерки и порадовали тем, что активный протез в нашем возрасте возможен. 

Первый протез руки
Первое протезирование Артема

Буквально через три недели мы снова приехали на протезное предприятие, уже за нашим, активным протезом! Сделали по индивидуальному заказу. Артем сам выбирал цвет протеза и рисунок — его любимый герой, чудо машинка Вспыш. Это было так трогательно, когда он взял протез левой кисти и стал сравнивать с кистью на правой руке)). С этого началось наше протезирование в Моторике.

Сейчас Артему 7 лет. Мы продолжаем протезироваться в Моторике. За это время у Артема появилась и “Рука бесконечности”, и кисть “Железный человек” :) Супергероям — супергеройские примочки!»

Как Артема воспринимают дети?


«В садике, а потом и в школе, детки часто просят померить протез) Я не заставляю надевать протез, боюсь отбить желание его носить. Артем надевает его тогда, когда хочет. Но в школу носит всегда, он любит похвалиться :) В бассейне нас здорово выручает протез, ведь он использует лопатки для плавания. 

Моторика нравится тем, что консультирует, подсказывает, принимает участие в решении вопросов. Например, когда Артем пошел в школу, мне позвонила Ольга Аринина и спросила: “Есть ли трудности в принятии Артема? Не обижают ли его дети?”, а потом предложила в случае возникновения трудностей приехать в нашу школу и провести лекцию, чтобы детям было проще принять Артема. Или, когда возникли сложности с получением направления на протезирование, сотрудники Моторики (Александр, Олег) сами выясняли, с чем связаны трудности и помогли решить вопрос получения протеза. 

Протезирование руки в Сколково
Артем в Сколково

В Моторике проходили реабилитацию, показывали упражнения для развития мышц левой руки, той, где отсутствуют пальчики. А самое главное, именно в Моторике мы увидели деток с похожей патологией. Артем теперь точно знает, что он такой не один. Конечно, иногда на него “находит”, он задает вопросы почему он такой. Я его не обманываю, рассказываю все что знаю, все что успела вычитать и всегда говорю: 

“Если бы бог хотел сделать нас всех одинаковыми, то он всем дал бы по 7 пальцев” — из фильма “Форрест Гамп”»