Истории и отзывы пользователей протезов

Кибергерой из Тамбова: «Эмоции, которые были у Дарьи, не передать никакими словами!»

Подростки Бионические протезы ИНДИ / INDY
Так описала впечатления дочки Екатерина, когда девочка впервые сжала бионическим протезом Indy какой-то предмет на реабилитации: «В ней как будто внутри зажглась звездочка. Она говорит:"Мама,это так круто! "При этом улыбается, передавая свою энергию вокруг.»

Даша из Тамбова, ей 16 лет и она учится в 11 классе. Девушка целеустремленная, уверенная в себе, дисциплинированная и самостоятельная. Она добрая и смелая. В свободное время Даша занимается горными лыжами. Правда, сейчас на это увлечение не хватает времени, так как надо готовиться к ЕГЭ и поступлению. Она уже определилась с направлением  – будет поступать на медицинский. 

Девушка родилась без руки. Мама помнит момент, когда Дарья задала вопрос «Почему у меня такая рука?». Екатерина ответила на вопрос дочери так: «У кого-то нет ручки, кто-то ездит на инвалидной коляске, у кого-то больное сердечко… Так решил Боженька. Время не стоит на месте, когда ты вырастешь, будут такие протезы, которые заменят руки. Самое главное, чтобы ты была здорова! Это не мешает жить.»

Первый функциональный протез руки 


О «Моторике» семья узнала из интернета. «В поисковике набрала “получение протезов с внешним источником энергии” и увидела сайт компании. Зашла на него, посмотрела предложения и оставила заявку. В скором времени мне перезвонили, – рассказывает Екатерина. – Протез получали при поддержке благотворительного фонда. Кто же не захочет себе руку! 

Этот протез компенсировал то, о чем так давно дочка мечтала .Отсутствие работы мышц  на левой руке привело к сильному искривлению позвоночника. С этим протезом приходится мышцам работать, поначалу они даже болели.»

Сейчас Дарья носит кибер-гаджет повсюду: дома, в школе, на улице. У нее хорошо получается держать твердые предметы, с мягкими пока не всегда получается рассчитать силу сжатия и немного сминает предмет. «Но это некритично,» – говорит мама. Постепенно навык владения протезом подрастет и все будет получаться на автомате. 

Реакция окружающих


Екатерина рассказала: «Близкие порадовались, когда узнали про протез, а друзья никак не отреагировали. Они к ней относятся как будто у нее все как у всех. В этом плане нам повезло. А незнакомые даже не понимают, что это у нее такое.
Дарья уверена в себе. Она была такой всегда. В этом плане она молодец! А теперь ее гаджет помогает проводить манипуляции, которые невозможно делать одной рукой.»

На вопрос «Что делать родителям, которые только столкнулись с ситуацией, когда малыш родился без пальчиков или руки» мама кибер-героини ответила: «Не падайте духом! Помните, что будущее наших деток зависит от нас. Если родители будут  настроены на негативные эмоции, то чего ждать детям? Мы им пример!»