Истории и отзывы пользователей протезов

Нет руки? Не нужно делать из этого культ

Подростки Тяговые протезы КИБИ / CYBI
Эта история поможет ощутить уверенность родителям киби-героев, которые уже сейчас переживают, как их малыши будут чувствовать себя в школе. Очень многое зависит не от окружения и преподавателей, а от вас самих. 

Валерия с родителями живут в Новороссийске, Краснодарский край. Лера заканчивает девятый класс, специализация естественно-математическая, профиль — биология. Она сильная девушка: знает, чего хочет и идет к этому. Очень эмпатична и чуткая к чувствам других.

«Пришла новая учительница, Леру ни разу ещё не видела. И они столкнулись в школе. Учительница, увидев протез, присела, закрыла лицо руками. Моя улыбнулась, обняла, помогла ей встать».


Получите функциональный протез с оплатой по государственной программе




Счастливые родители — счастливый ребенок 


Когда Лера родилась, Элизу и ее мужа мучило много вопросов: родители очень переживали, не знали, что делать и куда идти. Информации никакой не было. Но семья решила, что всегда будут говорить ей правду. Малышка росла и, пока была маленькая, не задавала никаких вопросов.

Как-то в саду девочка спросила Леру: «Почему у тебя такая ручка? У тебя что, родители наркоманы или пьющие?» Лера ответила, что родители у неё очень хорошие и воспитанные. Дома поделилась ситуацией с мамой и задала Тот Самый Вопрос.

Элиза рассказала, что причин, из-за чего ручка такая, может быть очень много. Почему так сулчуилось именно с Лерой, честно призналась, что не знает. Такого ответа девочке оказалось достаточно и больше к этому разговор они не возвращались. 



Когда Лера стала постарше, начала интересоваться научными статьями и исследованиями в интернете, расспрашивала родителей о родственниках. Со времнем вопрос безболезненно закрылся сам собой. 

Во многом это стало возможным благодаря отношению родителей к девочке — как к обычному ребенку: поддерживать, мотивировать, давать возможность делать все самой.

«Еще до школы, — рассказывает Элиза — она вечно пачкала свою обувь, а я ее мыла. В первом классе она пришла в грязных кроссовках и я ей сказала: берешь тряпочку и моешь-чистишь кроссовки. Она была очень удивлена, но все сделала».

«Не нужно вечно жалеть детей и делать все  за них, они сами смогут. Мы Лере дали свободу выбора: захотела заниматься плаванием – занимается плаванием, захотела рисовать — рисует. Старались развивать ее всесторонне и учили не опускать руки. Проблемы есть у всех, но мы это решим вместе».

Родители воспитывали в дочери упорство, учили не падать духом и всегда помнить — все проблемы решаемы, не надо бояться идти вперёд, семья всегда рядом. Важным качеством, которое прививали Лере с детства была доброжелательность: «Главные качества — это открытость и доброжелательность к миру, к окружающим. Не нужно думать, что все кругом враги. Люди, в основном, хорошие, просто не нужно к ним с агрессией идти». 

Не менее важно для мам и пап найти свою опору, научиться быть счастливыми. Не предаваться унынию и не закапываться в жалости к себе. Вот, что говорит об этом Элиза: «Мамам и папам надо не забывать о себе, у счастливых родителей — счастливые дети, Вот и все. А так все получится».

«Мне нечего скрывать»: моториканский гаджет 


О Моторике и необычных кибергаджетах семья узнала из интернета. Когда Лера увидела черный протез предплечья «Киби» — просто влюбилась в него. Мама предложила выбрать цвет близкий к телесному, но Лера наотрез отказалась. Сказала, что ей нравится эффектный чёрный: «Мне нечего скрывать». 

«Когда получили чёрный протез от Моторики — мечтала она  долго! Вся школа приходила смотреть. Лера показала, как выглядит, как работает. Многие тогда сказали: "Вау, круто"! А бабушки у подъезда, что нужно было взять незаметный протез. Моя ответила: "Мне так нравится"».

Лера всегда готова рассказать, что за необычная у нее рука и показать, как та работает. Мама девочки поделилась своим видением: 

«Человек задает такой вопрос не со зла, просто потому что интересно. Если ему все рассказать: что это, как работает – больше не возникнет вопросов. Главное, не реагировать агрессивно».


«Мамочкам будущих первоклассников я бы посоветовала начать с себя. Если вы реагируете болезненно, ребенок тоже начнёт реагировать на вопросы окружающих так же». 

«Если мама реагирует остро, значит она ещё не приняла ситуацию. Моей как-то учительница сказала, что у неё вот есть проблема. Лера спокойно ответила: “У меня проблем нет". В нашей семье это не считают проблемой. Это не самое страшное в жизни, и не нужно делать из этого культ».

«Если хотите, чтобы к вашему ребенку относились как к остальным детям, сами относитесь к нему так же. Не нужно перед школой себя накручивать, проводить со всеми беседы: "Боже мой! Как же это мой ребенок там будет? Сейчас такие учителя, такие жестокие дети!?" Это неправда. Вокруг много хороших людей, но нужно и самим уметь доброжелательно к ним относиться».

Знакомьтесь, Валерия

Лера – взрослая, серьезная девушка. Она приняла себя, верит в свое будущее и у нее есть сильная опора — ее семья.



«Здравствуйте, меня зовут Лера. 
Мне 15 лет, я учусь в 9 классе гимназии №5 города Новороссийска. Я очень люблю читать. Мои любимые книги: "Благие знамения" Терри Пратчетта и Нила Геймана, "Дом, в котором..." Мариам Петросян и "451° по Фаренгейту" Рея Брэдберри. Считаю, что не любить произведения Александра Сергеевича Пушкина и Антона Павловича Чехова просто невозможно.

Мне не нравится смотреть фильмы, но любимые сериалы – это все те же «Благие знамения» и "Академия Амбрелла".



Очень люблю смотреть аниме и читать мангу, особенно ту, где раскрываются проблемы общества, рассматриваются различные психологические и философские моменты. Моя любимая манга – "Токийский гуль". В ней рассказывается история человека, чья жизнь разорвана между двумя совершенно разными мирами. 

Нередко свое свободное время я провожу с друзьями, гуляя по городу или неспешно поедая суши и пиццу за разговорами о новейших играх, будущей жизни, выборе профессии и, конечно же, домашнем задании. Мне очень нравится слушать музыку отечественных и иностранных исполнителей: Земфира, Gorrilaz, girl in red, Mother Mother, Дайте танк, Король и Шут».