Истории и отзывы пользователей протезов

Мама киби-героини: «Я не прячу свою дочь»

Дети Тяговые протезы КИБИ / CYBI
Даша — удивительная девочка: активная, общительная, любит прогулки, танцует и поет под руководством бабушек, профессиональных певиц. Каждый раз, когда она приходит на новую детскую площадку, то все внимание мальчишек и девчонок обращено не нее, ведь она — кибер-человек!

Как Моторика появилась в жизни Даши


Мама девочки Юлия узнала о Моторике из телевизионного шоу «Идея на миллион» на НТВ. Тогда Даше не было и двух лет. Юлия очень удивилась, что существуют функциональные протезы, которые устанавливаются детишкам с двух лет. Это дало ей не только надежду, но и поставило четкую цель — дочка должна получить этот кибер-гаджет. 

Когда все документы были оформлены, а протез готов, наступил самый волнительный момент — протезирование. Семья живет в Москве, поэтому установка протеза предплечья «Киби» проходила в Сколково.

Мама киби-героини: «Я не прячу свою дочь»


«До протезирования в Моторике ничем не пользовались. Я очень рада, что нам так повезло, что самым первым мы получили хватовый красивый стильный протез. Что к счастью, мы не столкнулись  с этими жуткими косметическими протезами, и Даша не знает, что такое это висящий кусок пластмассы или деревяшки, нам очень повезло! — рассказывает мама — В 2 года мы получили первый киби-протез для Даши. Эмоции, конечно, непередаваемые! 

Это настоящая уверенность в том, что у твоего ребенка не будет каких-то жутких комплексов, когда она станет взрослой, точнее, когда  станет подростком. В этот момент появилась уверенность, что ничего не безнадежно. Хотя, честно говоря, мы с мужем и не расстраивались, когда в середине беременности узнали, что у Даши отсутствует ⅔ ручки. 

Мы приняли Дашу такой, какая она есть. Однако я понимала, что Даша будет жить в социуме, и от мнения социума в какие-то определенные периоды ее жизни она тоже будет зависеть. Конечно, этот момент я переживала внутренне, хотя внешне мы никогда не показывали ребенку ничего, наоборот, хвалили за самые маленькие ее достижения и до протеза. Мы очень ее поддерживаем во всем и всегда. 

Мама киби-героини: «Я не прячу свою дочь»


Когда мы уже получили протез и проходили реабилитацию в отдельном центре, Даша сразу же начала брать предметы протезиком. Это настолько нас воодушевило! Мы так обрадовались, это было невероятное эмоциональное состояние! 

Когда мы вернулись домой, нас очень порадовало, что Даша не стала брать какие-то игрушки, ей было интересно брать самые маленькие монетки, ручки, карандашики. И это получалось у нее с самого первого раза!»

Кибиренок в третьей степени


Сейчас Даша пользуется уже третьим функциональным протезом руки, первые два она получила его по компенсации от государства, а третий при поддержке благотворительного фонда «Все все вместе».

Девочка почти не расстается с ним — снимает только на дневной сон в саду и на ночь дома. Ни одна прогулка и детская площадка не обходится без кибер-гаджета и покорения горок, лесенок, лазалок. Брать игрушки, кататься на самокате и велосипеде — все это отлично получается у Даши. Ей нравится пробовать брать им что-то новое и бросать вызов самой себе: «Если она видит, что какой-то мальчик смог залезть, она знает — значит, и я смогу. И лезет, и покоряет эти вершины.» Родители поддерживают ее в этом.

Мама киби-героини: «Я не прячу свою дочь»


Как реагируют окружающие 


Юлия поделилась: «К счастью, мы живем в мегаполисе и острой негативной реакции не было. Ну, может, пару раз, причем от людей очень старшего поколения. Возможно здесь еще играет роль то,  что я человек абсолютно неробкий и я не прячу свою дочь. Я горжусь ею и в обиду ее никому никогда не дам. Наверное, по мне это видно, поэтому негативных проявлений мы практически не получали. Если что и было, то с трудом можно вспомнить пару случаев.

Окружающие смотрят с улыбкой и интересом, но делают это аккуратно. А вот мальчишки очень интересуются! Например, приходим мы на новую детскую площадку, где еще не бывали. Ее частенько обступают и забрасывают вопросами «А что это у тебя? А как это?» И Даша начинает рассказывать и показывать, а на вопрос «Где у тебя рука?» отвечает: «Я такая родилась, зато теперь я — кибер-человек! Я как киборг!»

Мама киби-героини: «Я не прячу свою дочь»


Она начинает пожимать всем руки этим протезом. Показывает, как сгибаются и разгибаются пальцы, как берет протезом предметы. Мальчишки в полном восторге! А девочкам в протезе нравятся картинки: у нас была Карамелька из мультика «Три кота», Русалочка, сейчас Скай. Им нравится цвет — розовый, с переходами. И Даша, конечно, гордится тем, что у нее есть такой гаджет.

Но я заметила, что какие-то эмоции и любопытство протез вызывает первые минут 10-15. Дети переключаются быстрее, чем взрослые, и уже через некоторое время не замечают, что что-то по-другому.»

Три причины сказать протезу руки «Да!»


Причины, которые сыграли важную роль в решении получить функциональный протез руки, Юлия описала так:

«Это очень простые, очевидные и в то же время мало очевидные причины для тех, кто не занимается решением таких проблем ребенка. 

Первая причина — это нужно для ребенка, для его будущего, настоящего, для его самоощущения в мире, для отсутствия комплексов в будущем. Для того, чтобы уже сейчас ребенок знал и понимал, что это неважно есть рука или нет, чтобы он не чувствовал себя ущербным ни в чем.

Вторая причина — это нужно для родителей. Для того, чтобы они успокоились, поняли, что все замечательно, что с их ребенком все будет хорошо и что с их ребенком всегда будет в порядке.

Мама киби-героини: «Я не прячу свою дочь»

И третья причина — для окружающих. Ведь это современные красивые модные киби-гаджеты, которые вызывают у окружающих интерес, а не сочувствие. Это очень важно для момента, когда придет время ребенку принимать мнение социума. Это время в любом случае придет. И для окружающих видеть такую стильную функциональную игрушку — это совсем другие ощущения, впечатления и другое мнение, нежели видеть эту неживую мертвецкую пластмассовую кисть.»