Протезы предплечья

Существуют протезы предплечья двух видов — активные тяговые и бионические. Бионические протезы предплечья иначе можно назвать роботизированными. Обе разновидности протезов предплечья — это технические средства реабилитации, которые могут помочь восстановить утраченные в результате врожденной или приобретенной травмы возможности. Это позволяет человеку повысить уровень комфорта повседневной жизни, справляться с различными бытовыми и профессиональными задачами. Бионический и активный протезы различаются по принципу работы, по дизайну и по дополнительному функционалу.
    Виды протезов предплечья тяговых и бионических
      Error get alias

      Как работают протезы предплечья

      Активный тяговый протез предплечья осуществляет хват за счет натяжения специальных тросов при сгибе локтевого сустава. При разгибании сустава — пальцы протеза разжимаются.

      Бионический протез предплечья — это более сложное устройство с электроникой. Специальные датчики, которые находятся в культеприемной гильзе и контактируют с кожей, считывают электрические импульсы при напряжении определенных мышц. Затем эти сигналы обрабатываются и преобразуются в двигательные команды — сжать пальцы, разжать или выполнить другой запрограммированный жест.