Истории и отзывы пользователей протезов

Мечта кибер-невесты

Бионические протезы ИНДИ / INDY Взрослые Бионика
Наша героиня — девушка с красивым именем Джулия. Ей 23 года, она родом из небольшого городка Ярославский области Гаврилов-Ям, но живет в Питере.

Кибер-леди поделилась историей о свадьбе, первом протезировании и детской мечте.

Протез предплечья к свадьбе


Получите функциональный протез с оплатой по государственной программе




Первый протез руки


Первое протезировании Джулии было косметическим протезом:

«С детства я занималась вокалом, но для выхода на сцену было необходимо создать гармоничный образ для выступлений, а не болтающийся пустой рукав.

Лет в 10 мы с мамой решили получить от государства косметический протез. Это были самые неуклюжие и некомфортные ощущения во время моих выступлений. Вместо исполнения песен я только и думала о том, как зрительный зал разглядывает мою ненастоящую руку. Протез крепился на кучу лямок. С мамой нам приходилось даже перешивать мои любимые платья, чтобы скрыть эти лямки на плечах.

Я никогда не стеснялась отсутствия руки, но всегда её прятала, чтобы избегать вопросов «А что у тебя с рукой?».

Бионический протез предплечья к свадьбе


Как и все кибер-люди, Джулия научилась делать все без протеза и даже не думала о его приобретении. Но предложение руки и сердца все изменило.

Девушка с протезом руки
Джулия

"В своих ещё детских мечтах я почему-то не могла представить себя в день свадьбы без протеза. Я точно представляла, что протез должен быть частью меня в этот день.
Свадебное платье было уже куплено, выбора не оставалось, цвет протеза — белый.
Сразу в голову пришла идея с градиентом. С таким дизайном протез выглядит как продолжение моей руки".

Джулия переехала в Питер и там познакомилась с будущим мужем. Она поделилась историей любви с нами.

"Я училась в ВУЗе на факультете адаптивной физической культуры, где работа была связана с людьми с ограниченными возможностями по здоровью. На первом году обучения в студенческом общежитии я встретила парня, который добродушно помогал по ремонту, никак не обращая внимания на то, что одна рука у меня отсутствует.
Этот парень сейчас — мой муж. Именно он научил меня гордиться собой. А рассказывая вам свою историю, горжусь им я.

Свадьба девушки с бионическим протезом руки
Джулия с мужем

У меня не было времени научиться умело пользоваться протезом. Я много переживала, уже почти хотела оставить протез дома, но потом вспомнила свою детскую мечту.

И когда я стояла на берегу Финского залива в белом платье рядом с любимым мужчиной, который держал меня своей рукой за этот протез, я стала самым свободным и счастливым человеком на Земле. Держа друг друга за руку, пусть и железную, я стала чувствовать его тепло даже так».

Свадьба девушки с бионическим протезом

Новый опыт — подготовка к протезированию руки


Джулия получила бионический протез руки ИНДИ по компенсации. На его получение ушло меньше года, а забрала она его за 3 недели до свадьбы.

"Это небольшой срок, потому что, проходя круги МСЭ и прочих документов, это могло растянуться на гораздо большее количество времени. Уверена, что для многих походы на МСЭ — самый сложный шаг. Мой главный совет — отстаивать свою цель и желание.

Меня поочередно осматривали несколько врачей, проводили тест на психологическую устойчивость, выясняли не вырастет ли случайно моя рука, задавали вопрос «А зачем вообще тебе такой протез?», один доктор мне сказал: «Да зачем нужен этот гаджет, ты и так нормально живешь?!». Пожалуй, именно это было сложным: в череде этих вопросов отстоять свои желания и доказать, что тебе нужно большее.

Осталась безумно довольна помощью менеджера Александра. Мы с ним всегда были на связи, когда возникали вопросы. Это очень помогало".

О новом протезе предплечья ИНДИ и планах на следующий протез-гаджет


Бионический протез предплечья

"Протез приковывает взгляды. Много взглядов и вопросы окружающих. Маленький племянник стал называть меня роботом. И мне нравится такая реакция окружающих людей.

В будущем хочу такой протез, с которым можно заниматься в фитнес клубе.
Потому что на мой протез нельзя применять нагрузку. Сейчас хожу заниматься в зал без него. Раньше очень стеснялась, но со временем все страхи куда-то улетучились. Гораздо важнее стало придумывать специальные крепления, чтобы развивать мышцы рук, спины и т.д".