Ловкость рук, ума, умение продумывать и выстраивать стратегию, умение работать в группе — цели шахматной тренировки.

Шахматы:
комбинация индивидуальной и групповой тренировки

основатель шахматного клуба «Ферзинизм»
Маша Микулина
кибатлет
Альбина Ысмаилова

Оборудование

шахматная доска с фигурами
дженга
бумага

Заметки тренера

Тренировка по шахматам преследует три цели.

Первая: замотивировать ребенка, чтобы он пользовался протезом, усовершенствовать навык владения им.

Вторая цель это социализация ребенка в группе, чтобы другие дети привыкли к протезу, не пугались, чтобы убирались стереотипы и барьеры, чтобы дети развивались вместе.

Третья — увлечь шахматами, вызвать желание развиваться в этом виде спорта.
Разбейте тренировку на две части. Первая — небольшие задания для проработки моторики протеза, отработка разных действий — поднимать фигуры, скользить ими. Вторая — групповые игры.

Начните с «разминки» с брусками из дженги. Задача: ставить их на разные плоскости бруска. Затем переходите к упражнениям с фигурами.
Упражнения или игры с фигурами могут быть разными: «Шахматный тир», «Зеркало», «Рыбалка», «Прыг-скок» и другие. как их выполнять, смотрите в видео. Каждое упражнение можно выполнять в базовом виде или усложнять.

Игры и упражнения для групповой части занятия тоже могут быть разными — «Шахматный крокодил», «Шведки», упражнения на запоминание расстановки фигур и другие.
Тренировка мелкой моторики необходима абсолютно всем пользователям протезов рук. Это видео настоящий клад алгоритмов работы и рекомендаций по таким тренировкам. Отдельно хочу подчеркнуть несколько из них:
Обращайте внимание, чтобы ребенок не поднимал плечо руки, на которой он использует протез. Таким движением ребенок компенсирует некую неловкость и мышечное напряжение. На первых парах это встречается часто и в работе один на один надо сразу обращать внимание на это и стараться избегать. Это важно, потому что постоянно поднятое плечо вызывает перенапряжение мышц. Если это войдет в привычку, то может негативно сказаться на осанке ребенка.
тренировка, ориентированная на интерес ребенка — самая правильная инвестиция времени и усилий. Шахматы — значит, шахматы. На их месте могут быть машинки, аппликации, дженга, конструктор — вообще что угодно.
1)
всегда начинаем с простого, с нескольких предметов большего размера и с максимального пространства между ними. Предметы должны помещаться в кисть протеза.
2)
правильная логика построения занятия — это индивидуальная работа. Она нужна для первоначальной тренировки ребенка и создания уверенности в своих движениях. Затем подключение других детей для интеграции и взаимодействия.
3)
Алина Кузякина
Врач-педиатр, врач лечебной физкультуры и спортивной медицины.
Автор методик по реабилитации и подготовке к протезированию.

Хотите провести тренировку для киборгов в своем городе?

Напишите нам и мы поможем вам с организацией