Командный вид спорта учит общению в разных ситуациях, прокачивает коммуникативные навыки и физическую форму.

Футбол: базовые элементы для начинающего футболиста

тренер академии московского «Спартака»
Александр Семенов
кибатлет
Михаил Смолин
кандидат педагогических наук, доцент факультета физической культуры Российского государственного социального университета
Александр Корнев

Оборудование

футбольный мяч
футбольное поле

Заметки тренера

Для ребенка тренировка и вовлеченность в игру с командой дает ощущение собственной необходимости. Это место для общения, командная поддержка, развитие навыка общения в разных ситуациях. Кроме того это способствует развитию физической выносливости, силы, скорости.
Для ребенка футбольные тренировки могут стать отличным способом самореализации.
Ребенок без руки справится с футбольными базовыми задачами: вести мяч, давать пас, идти в нападение или стоять на защите. Он может быть скрытым талантом.
Занятие строится как обычно: разминка, отработка ударов, паса, ведения мяча — всех составляющих футбола. В упражнениях стоит больше внимания уделить упражнениям на координацию, баланс, равновесие.
О футболе мечтают очень много наших киби-героев. В контексте футбольных тренировок я часто слышу от родителей, что протез на занятия они не надевают — боятся сломать. Риск сломать протез на футболе, как и на почти любой секции, выше, чем делая уроки дома, например. Совершенно обычные, не роботизированные руки и ноги тоже ломаются, но это не повод оставлять ребенка дома и не допускать до спорта. Да, протез можно сломать, а еще его можно починить. И протез, переживший несколько ремонтов, это всегда лучше, чем идеально сохранившийся, лежащий на полочке. Поэтому надевайте, не бойтесь, не ругайте в случае поломки и помните, что это вклад в первую очередь в здоровье ребенка, его правильную координацию, развитие сильного и симметричного мышечного корсета.

А еще отдельно хочу отметить, что если в Вашем городе нет футбольной академии или нет возможности возить ребенка на регулярные тренировки, но мечта у маленького человека есть — занимайтесь сами. В интернете много обучающих видео, рекомендаций и упражнений. Пусть это будет не профессиональный спорт, но все-таки очень важное занятие. На поле с мальчишками ребенку будет очень приятно и важно быть крутым, а включение в увлечения близкого взрослого создадут доверительные отношения и прекрасные воспоминания.
Врач-педиатр, врач лечебной физкультуры и спортивной медицины.
Автор методик по реабилитации и подготовке к протезированию.
Алина Кузякина
Тренеры в проекте – это пример специалистов, которые подошли к занятиям с точки зрения интересов ребенка. И только потом уже с точки зрения работы с особенностями. Да, есть много нюансов в работе с такими детьми, но это преодолимо в процессе общения, консультаций со специалистами, занятий двигательной активностью, и не важно какой, главное, чтобы она в первую очередь нравилась ребенку. А задача взрослого – стать другом, товарищем, наставником! Имея протез, ребенок сможет использовать его даже для упражнений, в которых задействованы обе руки — выбить аут, набросить партнеру во время тренировки и так далее.

Если мы хотим, чтобы детям с ограниченными возможностями здоровья было комфортно в нашем обществе, то наверно нужно начинать в первую очередь с себя и показать пример другим! Вот тогда наш мир изменится в лучшую для всех сторону!
кандидат педагогических наук, доцент факультета физической культуры Российского государственного социального университета
Александр Корнев

Хотите провести тренировку для киборгов в своем городе?

Напишите нам и мы поможем вам с организацией