Бережное отношение к своему телу, умение его чувствовать — вот чему учит йога. Это большой шаг к принятию себя и счастью.

Йога: игровая практика с элементами сказки

руководитель школы йоги Shiny yoga kids
Алена Ульяненко
кибатлет
Марина Татаринцева

Оборудование

удобная одежда
коврик
малярный скотч
мягкие шарики

Заметки тренера

Основная задача практики помочь и научить ребенка бережно относиться к своему телу, чувствовать его, быть здоровым, успешным и счастливым.

Не нужно бояться ребенка с особенностью. Какой бы он ни был, он все равно остается ребенком и нужно смотреть на него именно так. Но если вам страшно, это тоже нормально. В процессе занятия вы почувствуете, что это такой же ребенок как и все остальные.
Если не решаетесь сразу включить ребенка в группу, проведите индивидуальное занятие с ним один на один или с его мамой, которая выступит вашим ассистентом.

Если вы переживаете о том, как другие дети примут нового участника, то заранее подготовьте их. Расскажите, что скоро к вам присоединиться новый друг. Проведите аналогию по схожести и различию. Например, у всех людей на планете очень много общего, мы все здорово похожи. У нас есть и различия, но и они — норма. Расскажите, что придет новый человек, у него также две руки, просто одна — обычная, а вторая — рука супергероя.
Если вы встречаете сопротивление кого-то из родителей учеников, то предложите им поучаствовать в общем занятии, где все — и дети, и родители — будут выполнять асаны. Так родители увидят, что все дети равны и все вопросы отпадут.

Есть много моментов, схожих с обычной тренировкой: каждое занятие начинается и заканчивается определенными положениями тела — ритуал «Начало» и ритуал «Конец»

Занятие условно можно разделить на три части: разминка, основная часть и шавасана.
Основная часть занятия состоит из разных элементов: асаны, пранаямы — дыхательные упражнения, упражнения на координацию движений. Часто основная часть практики сопровождается сказками, адаптированными под йогу. Это делает занятие интересным и полезным.

Всегда помните о безопасности и идите от простых элементов к более сложным. Смотрите, как ребенок справляется, и затем усложняйте элемент или оставляйте прежним.
Йога — отличное решение для профилактики нарушений осанки, развития общей выносливости и хорошей координации. Это хороший пример того, как в рамках одного занятия можно комбинировать и физические, и дыхательные упражнения.

Такие занятия полезны всем детям. Детям с травмой конечности — врожденной или приобретенной — особенно. Потому что таким образом можно сформировать хороший мышечный корсет и не допустить искривления позвоночника. А делать это в легкой игровой форме значит создать правильную мотивацию для ребенка и стимулировать делать упражнения не только в зале, но и дома.

Отдельно мне хотелось бы ответить на вопросы, который мне часто задают родители: стоит ли посещать такие занятие с киби ручной или без нее. Я рекомендую протез надевать, так как он позволяет компенсировать разницу в весе двух сторон тела и таким образом делает технику выполнения более правильной. Однако временное отсутствие протеза — например, он еще не получен или вышел из строя — не должно быть препятствием к посещению.
Врач-педиатр, врач лечебной физкультуры и спортивной медицины.
Автор методик по реабилитации и подготовке к протезированию.
Алина Кузякина

Хотите провести тренировку для киборгов в своем городе?

Напишите нам и мы поможем вам с организацией