Материалы по протезированию рук

Фантомные боли. Как с ними справиться.

Для пользователей Нужная информация Подготовка к протезированию
Любая боль в нашем теле — сигнал о повреждениях в организме. Рецепторы, распознающие внешние и внутренние ощущения, расположены во всех видах тканей человеческого организма. Импульсы, свидетельствующие о нарушениях в работе организма, мозг интерпретирует в виде болевых ощущений. В таком случае боль называется физиологической

Статья носит ознакомительный характер, при возникновении симптомов фантомного болевого синдрома мы рекомендуем обратиться к врачу.

Что происходит при ампутации?


При ампутации повреждаются нервные волокна. Во время их заживления может происходить разрастание тканей и формирование невромы. Раздражая окружающие рецепторы, неврома вызывает болевые ощущения. Активность нервных волокон становится аномальной, чувствительность рецепторов возрастает, а сигналы обезболивающей системы тормозятся.

После ампутации конечностей 50–80% пациентов испытывают фантомный болевой синдром – хроническую боль, ощущаемую в конечности, которой больше не существует. ФБС может развиваться как в ранний послеоперационный период, так и спустя длительное время. У 60% лиц он сохраняется спустя год. В основе развития ФБС лежит повреждение периферических структур нервной системы. 

Как закрепляется фантомная боль?


Изменения в работе начинаются со спинного мозга, переходя на структуры головного – таламуса, кору больших полушарий и далее. Формируется хроническая боль. Такой тип боли относят к нейропатической. Болевой синдром, возникающий в несуществующей уже конечности после ампутации, называется фантомным.


Как ощущается фантомная боль?


Ощущения очень разнообразны. У пациента могут возникать ощущения:
  • сдавливания;
  • покалывания;
  • жжения;
  • пульсации;
  • удара током. 
В отдельных случаях синдром протекает безболезненно. Конечность ощущается на своем месте, человек считает, что может ее контролировать, будто ампутации не было, ощущает зуд, тяжесть, определённое положение конечности в пространстве. Иногда ощущения или боль усиливаются при воображаемом прикосновении к конечности. 

Фантомная или физиологическая боль?


Боль, возникающая после ампутации, не всегда фантомная. Если пациент чувствует ее во время ношения протеза, это может указывать на его неправильный подбор или проблемы в конструкции. 

Как бороться с болью?


От 45% людей с ампутацией сталкивается с этой проблемой. Такая распространенность указывает на то, что фантомные боли – это не всегда следствие психических расстройств. При появлении болевого синдрома нужно обратиться к врачу. Для подбора индивидуального вида лечения важно подробно описывать характер боли, ее длительность и период, в который она возникла.

Наиболее часто болевые ощущения возникают в первое время после операции. В течение года у большинства пациентов интенсивность болей снижается. Врачи часто просят вести дневник, чтобы получить точные данные о состоянии пациента и наблюдать динамику. Специалисты проводят обследования – назначают энцефалограмму, КТ или МРТ. 

По итогу наблюдений врачи могут назначить конкретные методы лечения:
  • медикаментозное лечение;
  • физиотерапия и ЛФК;
  • психотерапия;
  • хирургическое вмешательство.

Если вы испытываете фантомные боли, приглашаем вас к участию в клинчиеском исследовании по купированию симптомов ФБС и очувствлению протезов


Медикаментозное лечение 


Важно помнить, что препараты не могут полностью снять болевой синдром. Они способны только расширить возможности пациента и ускорить процесс восстановления. Для облегчения боли пациенту важно наладить режим сна и не давать большую нагрузку на организм в период реабилитации.

Важно понимать, что медикаментозное лечение фантомных болей может не оказать желаемого эффекта. Необходима комплексная терапия, чтобы ускорить процесс восстановления.  

Хирургическое вмешательство 


Распространённой практикой купирования фантомных болей является малоинвазивная операция по установке электродов для электростимуляции спинного мозга и переферических нервов. При стимуляции микротокам определенной частоты происходит блокирование болевых импульсов, поступающих в мозг.

Нейромодуляция – потенциальный вариант лечения хронической боли, который может изменить неадаптивную нейропластичность и усилить нисходящие тормозные пути. Сюда включены методы центральной инвазивной стимуляции DBS, стимуляция моторной коры MCS, стимуляция спинного мозга SCS, а также периферические вмешательства (дорсальный корешковый ганглий, периферические нервы InPNS), а также методы неинвазивной стимуляции: транскраниальная магнитная стимуляция, транскраниальная стимуляция постоянным током и периферическая чрескожная TENS, нейромышечная NMES, стимуляция периферических нервов NInPNS.

Клиническое исследование 


Команда «Моторики», Сколтеха и ДВФУ проводит клиническое исследование по поиску новых методов купирования симптомов ФБС и очувствлению бионических протезов рук. Исследование направлено на разработку новых методов подавления фантомных болей после травматической ампутации с помощью электростимуляции приферических нервов и спинного мозга человека.

Электрические импульсы доставляются в тело человека с помощью хирургически имплантируемых в конечность медицинских электродов. Параметры микроимпульсов по длительности и амплитуде безопасны для здоровья человека.



Методика подавления болей с помощью электростимуляции известна и применяется в клинической практике более 60 лет, всего количество пациентов с установленными стимляторами насчитывают более 500 000 человек по всему миру.

В нашем исследовании, помимо стимуляции для подавления боли, без увеличения риска для здоровья пациентов производится дополнительная микроэлектростимуляция для имитации фантомных ощущений – прикосновение или движение, которые могут быть использованы для очувствления протезов нового поколения.