Error get alias

Кибатлон и испытания нового прототипа протеза предплечья

На прошлой неделе мы завершили отладку и провели первые испытания нового прототипа миоэлектрического модуля искусственной кисти Stradivary. В дальнейшем такой модуль будет использоваться в протезах предплечья, локтя и плеча в целом.
Текущая компоновка обеспечивает базовый функционал: позволяет взаимодействовать с предметами до 1 кг, переносить сумки до 4 кг. Время хвата составило 0,3 сек, что получилось слишком быстро для тонкой манипуляции небольшими предметами. Управление осуществляется за счет считывания мышечных импульсов и выполнения заранее запрограммированных жестов и хватов. Возможно подключение телефона с дополнительным набором жестов.

В настоящее время готовится к испытаниям следующий прототип. В нем будут учтены результаты прошедших испытаний. Время хвата составит 1 сек, что позволит выполнять хват пинцетом (двумя пальцами) и более тонко контролировать положение пальцев в других жестах и хватах. Усилия на каждый палец при этом также увеличатся примерно в 3 раза. Следующий прототип будет испытываться уже вместе с пилотом. По результатам испытаний будем готовить пилотную серию протезов (5-6 штук), которые на все лето будут передами нашим первым испытателям. Набор в тестовую группу будет продолжаться до лета. К ноябрю планируется закончить процедуру сертификации и вывести протез сразу в несколько регионов России. Изготовить его можно будет в региональном протезно-ортопедическом предприятии.

Кроме того, наша команда получила одобрение от организаторов Cybathlon – первого в истории соревнования киборгов. Мы будем представлены в направлении протезов верхних конечностей (пока что, единственная от России). Наша команда будет выступать при поддержке АСИ и Робоцентра Сколково. В рамках соревнований, наш пилот, с помощью протеза будет выполнять различные задания. Например, поднимать сумки, развешивать белье, взаимодействовать с предметами разной фактуры, веса и формы. Пример трассы представлен на видео ниже:

Испытания, проведенные нами с текущим прототипом повторяют основную часть заданий, которые будут на кибатлоне. Тем не менее, под соревнование будет разработан полностью отдельный протез, с системой управления, заточенной под максимально быстрое выполнение заданий и прохождение трассы. Пример заданий можно посмотреть в правилах на сайте Кибатлона.
АПРЕЛЬ 13, 2016
Error get alias
Error get alias