Индивидуальная программа
реабилитации и абилитации

Индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА) — это документ, который описывает комплекс мер по реабилитации инвалида и разрабатывается при проведении медико-социальной экспертизы, исходя из комплексной оценки ограничений жизнедеятельности и реабилитационного потенциала инвалида. ИПРА утверждается руководителем бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту регистрации человека.

В индивидуальную программу реабилитации должны быть включены все технические и иные средства реабилитации, реабилитационные услуги, необходимые инвалиду для ведения полноценной независимой жизни. Также в ИПРА указываются виды и формы рекомендуемых мероприятий, их объемы, сроки, исполнители.
Для чего вам нужен ИПРА?
Для получения какого технического средства реабилитации вам необходим ИПРА?
Спасибо!
Как оформить ИНВАЛИДНОСТЬ, ИПРА и пройти комиссию МСЭ

Наш пользователь Илья поделился своим опытом и уместил в 20-ти минутный ролик весь свой путь оформления документов.

Нашей задачей является подробное объяснение этой процедуры, чтобы каждый, кто нуждается в протезировании, мог отстоять свои права.
Необходимая информация в ИПРА
Важно понимать, что грамотное оформление Индивидуальной программы реабилитации предоставляет вам широкие возможности для получения технических средств реабилитации и реабилитационных услуг, которые необходимы для ведения полноценной жизни и быстрой интеграции в социокультурную среду.

Протезы выписываются на 2 года (для детей от года). В первый год вы можете бесплатно получить 2 типа протезов из указанных и 2 других во второй год.
При оформлении ИПРА будьте внимательны и настойчивы! Проконтролируйте, чтобы в ИПРА протезы были вписаны правильно в соответсвии с МТЗ.

В ИПР могут быть указаны 4 вида протеза:
  • Протез кисти/предплечья косметический
  • Протез кисти/предплечья активный
  • Протез кисти/предплечья рабочий
  • Протез кисти/предплечья с внешним источником питания (с микропроцессорным управлением)
Обратите внимание!
Тяговый протез кисти относится к классу активных. Бионический протез кисти относится к классу протезов с внешним источником питания. Для получения таких протезов за счет государства в вашей ИПРА должен быть прописан соответствующий тип протеза.

Процедура получения ИПРА

1
Получение МТЗ от компании-производителя протезов
2
Обращение в районную поликлинику к участковому врачу-терапевту
3
Оформление справки №088/у-06 («Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь»)
4
Обращение в филиал Главного бюро медико-социальной экспертизы (ГБМСЭ) по месту жительства
Необходимость ИПРА
Индивидуальная программа реабилитации носит для вас рекомендательный характер. Вы вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

Важно помнить, что ИПРА — это не просто список необходимых технических средств реабилитации. ИПРА включает в себя все реабилитационные мероприятия, необходимые инвалиду, начиная с медицинской и заканчивая социальной реабилитацией, а также направление на санаторно-курортное лечение, профессиональное обучение, социальную адаптацию и т.п.Зачастую при оформлении ИПРА специалисты МСЭ ограничиваются назначением ТСР, однако вы вправе требовать назначения всех перечисленных реабилитационных мероприятий.

За счет средств региональных бюджетов может финансироваться проведение реабилитационных мероприятий, предоставление технических средств и оказание услуг, определенных в ИПРА, но не входящих в федеральный перечень.

Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое или иное средство либо услуга не могут быть предоставлены вам или если вы приобрели соответствующее средство либо оплатили услугу за собственный счет, то вам выплачивается компенсация за протезирование в размере и порядке, определенном Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 г. № 57Н «Об утверждении порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации».
Сроки действия ИПРА и внесения в нее изменений

Индивидуальная программа реабилитации может быть разработана на 1 год, 2 года и бессрочно. Индивидуальная программа реабилитации для ребенка может быть разработана на 1 год, 2 года или до достижения им возраста 18 лет.

При необходимости внесения дополнений или изменений в ИПРА необходимо оформить новое направление (справка № 088/у-06) на медико-социальную экспертизу и пройти описанные выше шаги снова.
Важно знать
Если вы хотите получить наш протез кисти, но в вашей ИПРА не прописан подобный класс изделий, то для получения компенсации за приобретение протеза вам будет необходимо переоформить ИПРА с внесением данного типа протеза в список рекомендованных ТСР.
Узнайте больше про ИПРА
Оставьте заявку, и специалисты Моторики бесплатно проконсультируют по всем вопросам, связанным с оформлением ИПРА.