Истории и отзывы пользователей протезов

Марина с бионической рукой из Белгорода

Взрослые Бионические протезы ИНДИ / INDY Бионика
Встречать новых киби-героев или героев с бионическими протезами интересно. За каждым именем стоит настоящий человек со своей историей, со своими чувствами и мечтами. Сегодня будем знакомиться с девушкой с добрым голосом и кучей друзей!

Привет! Расскажите немного о себе. Как вас зовут, сколько вам лет? Чем занимаетесь?

Меня зовут Марина, мне 30 лет. Я занимаюсь спортом — полевой стрельбой. Сейчас я мастер спорта среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

У вас на протезе безумно красивая картинка! Почему именно лошадь?

Лошадки животные свободолюбивые, они преданные. Много положительных черт есть у этих животных. И я родилась в этот год — год цирковой огненной лошадки. Есть в этом что-то. Ну, и просто лошадки нравятся.

Случайно не доводилось кататься верхом с протезом?

Верхом еще не доводилось кататься, тем более с протезом. Протез у меня всего 2 недели.

У вас есть любимая песня или группа, какие? Какая книга или фильм оставили за последнее время большое впечатление?

Обычно я слушаю современные песни, потому что у меня доченька Аня. Ей 8 лет и она больше слушает современную музыку. Я стараюсь ее поддержать. Сейчас мы с ней слушаем Niletto с его любимкой.

Книги люблю. В основном классику, но и современную литературу, современные рассказы, современные мысли тоже.

Мой любимый писатель это Паоло Коэльо с его “Алхимиком”. Также мне очень-очень нравится “Бритта”. “Валькирии” тоже офигенская! Это из моих любимых, которые я люблю и перечитываю. Сейчас “Адюльтера” стала читать. И Кристина Той подарила мне книгу свою, которую она написала, — “Встретимся после войны”. Вот я сейчас читаю две книги, в свободное время, которого сейчас нет :)

Какие качества характера делают человека человеком в ваших глазах?

Не знаю даже, мне попадается очень много хороших людей на моем пути. Я придерживаюсь мнения Паоло Коэльо о том, что все люди как ангелы-хранители для нас. То есть те, кто рядом с нами находятся, нас и защищают и оберегают, и помогают в какой-то момент. Да, иногда делают плохие вещи, но все равно, я стараюсь считать, что они защищают от чего-то другого, более страшного

Какие три вещи для вас самые важные в жизни?

Моя семья, мой спорт, моя жизнь. А вообще уважение важно, доверие. Многие вещи важны и сосчитать их, определить только какие-то три критерия нереально.

Какая у вас большая-большая мечта? А может, она и не одна? Расскажите :)

Хочу свой дом) Машину я купила. Хочу путешествовать, хочу в Карелию съездить на ее озера, хочу покорить когда-нибудь наше озеро Байкал, по России хочу покататься, Питер хочу увидеть с его садами. Очень много мечт) Хочу завоевать звание заслуженного мастера спорта, международника хочу. Дай бог все это завоюю.

Вы живете в Белгороде, это ваш родной город или переехали сюда? Чем этот город для вас особенный?

Я родилась в Казахстане, но большую часть своей жизни живу в России, так что да, Белгород это мой родной город. Он классный. Я много где была и он ничем не отличается, он на уровне идет с такими городами как Казань, Краснодар. Ничем не отличается. Тем же Питеру и Москва не уступает. Белгород, я считаю, что на уровне.

Куда бы вы посоветовали сходить в городе человеку, который приехал впервые?

Конечно же, в БГТУ имени Шухова, там смотровая площадка. Оттуда можно посмотреть с высоты на весь город. Обязательно нужно сходить на единственную в России или мире (не помню точно) диораму-посвящение войне 1941-45 годов. Там огроменное полотно, оно просто захватывает дух! Там не только картинки, но и фрагменты, осколки, люди. Довольно реалистично.

Красивый парк у нас Ленина, только там немного все позакрывалось. Классная канатная дорога для детей.

“Мегагрин”, 4 этаж — детские площадки. Так как у меня есть ребенок, я знаю про все детские площадки в Белгороде :)

Классный аквапарк в Белгороде, вообще очень вдохновились им, очень понравилось там.



Получите функциональный протез с оплатой по государственной программе




Сколько вы уже пользуетесь протезом? Уже чувствуется прогресс по сравнению с первой неделей пользования?

Две недели. Я в него (протез) влюбилась, когда, наверное, только, его стали делать. Иван протезист делал, долго переделывали саму гильзу. В итоге очень довольна, когда я его надела, то просто дня четыре готова была его не снимать, и спать с ним, и все подряд. Но что-то пошло не так и он сломался.

Сколько времени в день примерно пользуетесь протезом? Какие действия выполняете? Какие из них даются легко?

Все рабочее время его носила, я с ним буквально срослась! Выполняю всю работу. Какие могут легко даваться действия… Ну, это обычная рука. Я не отделяю этот протез или руку, это часть меня.

Какой был первый предмет, который взяли протезом?

Бутылка пепсиколы.

Откуда узнали о Моторике и моториканских гаджетах?

У меня тут целая история! Все мои подружки, все, кто меня знают, закинули на мою страничку ссылку на Моторику. По ссылке было написано, что Моторика готова оказать 3 или 5 инвалидам помощь в виде протезирования, то есть любого рода содействие в протезировании довольно высокого качества.

И у меня человек 5 скинули эту ссылку: “Обязательно сделай, обязательно! Ты что, это классно! Давай попробуем! Ты ходишь без руки, давай что-то будем делать с этим!” То есть друзья, кто ко мне классно относятся и знают мой характер, меня, все они написали, что давай пробовать. Это не звучало как “Ты должна”, а иначе: “Было бы здорово тебя увидеть такой, произвести апгрейд”.

Я просто перешла по этой ссылке, зарегистрировалась. И все ребята, кто писал, как-то участвовали в процессе, помогали в какие-то моменты. Другие друзья помогали с рисунком, но в основном это работа была с дизайнером. Я ему дала картинки, из которых он выбрал одну и согласовал со мной. Я сказал, что да мне нравится.

Как долго решались на получение протеза? Какие сомнения возникали, или может, страх что-то менять?


Я всегда хотела протез. Нет, не возникали.

Протез вы получали по госкомпенсации?

Еще компенсацию не получила, но пытаюсь идти по этой программе.

Когда вы обратились в Моторику, то у все необходимые документы были на руках?

У меня не было ничего, я вообще шла с нуля. Так как я в последний раз протезировалась в 2008 году, то все для меня было в новинку. Мы делали новую ИПР, у нас ушел на это год.

Мы 4 или 5 раз подавали документы, они возвращались обратно. После ИПР стали делать документы дальше. Дальше случился, как мы все знаем, коронавирус, и еще на полгода дело затянулось.

Сложно было оформить документы, собрать справки и пройти всех врачей? С какими трудностями столкнулись? (неправильно оформленные документы, сопротивление врачей и тп) Сколько на это ушло времени?

Сложно было из-за того, что документы возвращались обратно. А вот врачи все шли навстречу, особенно мне понравилась в Белгороде наш психолог, которого мы проходим получая ИПР. Такая классная!

Как друзья и близкие отреагировали на необычный гаджет?

У меня все в восторге, все покорены. Про меня часто пишут в газетах из-за спорта, завоевываем что медали, призовые места. Все очень довольны. Еще мне понравился сам подход, он не был ориентирован на ”Смотри, у нее протез”, а на “Смотри, КАКОЙ у нее протез!”

А какая реакция и эмоции замечаете у незнакомых людей и детей? Стало больше внимания? Как на это реагируете?

Люди, когда встречают меня, дети в основном (обычно я не ношу длинный рукав, я не скрываю ничего, я иду открыто, спокойно, обычный человек) говорят:
— Смотри, мам, это что, киборг?
— Ты что, нет, это не так называется!

Получается, более взрослое поколение, ведет себя более скованно, старается держаться более закрыто, старается говорить не то, что думается, что первое приходит в голову. А дети по своей открытости и непосредственности говорят, и приходится мне родителям-взрослым объяснять, что да это теперь так называется. Все удивляются, что у нас в Белгороде есть такие люди)

Стал больше внимания, я на это реагирую отлично.

Как бы вы сформулировали три причины, почему протез устанавливать нужно? Какую пользу он приносит и почему это важно?

Первая причина, как мне наш протезист Иван сказал, что когда ты будешь носить протез, у тебя исправится осанка, будет более ровная. Ты не будешь пытаться прятать свой недостаток, руку, а наоборот — захочешь это все показывать. И правда, мне хочется показывать эту руку, хочется быть красивой.

Вторая причина. Это меняет отношение, более позитивно смотришь на вещи. Но я и сама по себе человек такой.

Третья причина такая. Обязательно делать это в кайф. Это должно идти в удовольствие, обязательно нужно делать для себя. То есть если ты хочешь этого, то идешь и делаешь. А если ты этого не хочешь, ты себя вгоняешь в замкнутость, обиды, чувствуешь ущербность и ждешь от людей какой-то помощи или еще чего-то. Но это не для меня. Иду и делаю.