Истории и отзывы пользователей протезов

«Он у меня Железный Человек»

Дети
Протез предплечья для трехлетнего мальчика

О Тимуре


Киби-герою Тимуру из Адыгеи 3 года. Он сильный с самого рождения: 

«Он родился на очень раннем сроке, на 27 неделе. Во время беременности я не знала о том, что у него отсутствует правая кисть. Врач мне об этом сообщил уже на операционном столе» — поделилась Анастасия, мама Тимура. 

И он, и мама Анастасия боролись за его жизнь, не отчаивались и не сдавались. Сейчас Тимуру уже 3 года — он вырос любознательным, серьезным и смелым мальчиком. 

«Если что-то ему нужно сделать, он берется с огромной ответственностью, серьезностью и старается довести дело до конца» — охарактеризовала Тимура мама.

Он любит роботов и разные машины: военные, строительные, полицейские, пожарные. Ему нравится строить из конструктора LEGO, да и из обычных кубиков. 

Подготовка к протезированию


Мама Тимура рассказала, как готовилась к протезированию и с какими трудностями сталкивалась.

«О Моторике я узнала случайно. Когда мы лежали в больнице, я шерстила интернет: искала, как можно ему помочь. Нашла в интернете ссылку и через Инстаграм зашла в Моторику и почитала. Я так обрадовалась! Позвонила мужу, рассказала о Моторике, он предложил: “Давай напишем, узнаем, возможно ли получить протез и сколько это будет стоить, как можно получить, с какого возраста”. Естественно, все это было для нас интересным!»

Через некоторое время Анастасия заполнила анкету и начался ее путь к протезированию.

«Мы списывались со специалистами Моторики, они меня всячески поддерживали, объясняли, рассказывали все про протезы, какие они бывают, как ими пользоваться, как их можно получить, какими способами.

Были некоторые проблемы, особенно составлять договора, обращаться к врачам, объяснять им, почему нужен протез. Многие врачи спрашивали: “Зачем вам в таком возрасте протез, он еще ничего не понимает, это можно сделать в любое другое время, сейчас рано”. Я тоже задумалась, а нужен ли ему этот протез? Но ребята из Моторики мне рассказали, что чем ребенок младше, тем ему будет легче привыкнуть к протезу.

Если я что-то не понимала, особенно когда мы проходили медкомиссию, мне объясняли, как отвечать на вопросы, какие вообще будут вопросы, чтобы я была к ним готова. Это все мне помогло. Когда мы прошли эту документную волокиту, мы поехали в Краснодар, там нам сделали слепок руки».


Получите функциональный протез с оплатой по государственной программе




Волнительное ожидание протеза предплечья


Протез для Тимура делали около месяца. Это ответственный период для родителей. Нужно подготовить ребенка к новой ручке, чтобы помочь к ней адаптироваться. Это большая и важная работа — от нее зависит восприятие ребенком Киби-протеза и привыкание к нему. Родители Тимура справились на ура и поделились первыми эмоциями:

«Мы очень сильно волновались, особенно я, потому что не знала, как он на это отреагирует, поймет ли он, что ему это нужно или посчитает, что он будет ему мешать. Мне рассказывали, как лучше с ребенком подходить к этой ситуации, как ему помочь, как его приучить к тому, чтобы протез ему не мешал. 

Когда мы его получили, мое глубочайшее удивление — мой ребенок схватил его, он сразу начал натягивать его на ручку и начал радоваться, прыгать и говорить: “Мама, смотри какой подарок мне подарил дядя!”

Он с огромным удовольствием его надел. В протезе был встроен фонарик, ему это очень понравилось, он с таким удовольствием его разглядывал! Пока мы ехали домой, он не снимал его, это было для него что-то новое, познавательное.

Дома я ему показала, что с помощью протеза он может брать машинку, мячик.
Стараемся заниматься с ним, увлечь. Купили доску с мелом, мольберт. С помощью протеза пытаемся рисовать, но пока у нас получаются только линии, черточки. Тимур старается, ему очень интересно. Потихоньку он привыкает и относится к протезу не как к обязанности, а как к подарку. Надевает его: можем час заниматься, можем больше — все зависит от его настроения».

Любовь к роботам предопределила дизайн протеза — на кисти нарисован “Железный Человек”.

Тяговый протез предплечья
Тяговый протез предплечья Тимура

«Он действительно у меня Железный Человек, который перенес очень много». 

О важности протезирования в детском возрасте


Анастасия подчеркнула, что протез руки для ребенка важен, чтобы он чувствовал себя увереннее в обществе и поделилась мыслями о детском протезировании:

«Важно, чтобы ребенок чувствовал себя увереннее в обществе. Когда мы получили протез, я очень переживала, как сверстники будут смотреть на него. Но они реагировали очень даже интересно! Всем очень понравилась наша новая ручка, потому что она яркая, много чего может делать, на ней есть фонарик!

Главное для родителей — собраться с мыслями и силами, собрать документы и обратиться в фонд федеральной страховой службы, которая помогает получить протез. Я хотела, чтобы мой ребенок чувствовал себя полноценным. Поэтому я постаралась сделать все возможное».