Материалы по протезированию рук

Носить ли протез руки «Киби» в детский сад?

Для пользователей Подготовка к протезированию
Вы можете скачать полную методичку «Как подготовить ребенка до 2 лет к протезированию» по ссылке.

Однозначно носить!

Хотя данный вопрос нередко является для родителей непростым. Вот что мы часто слышим: «Мы так любим наш протезик и не хотим, чтобы в саду его сломали». Давайте сравним – что для вас, как для родителей, важнее – здоровье и комфорт ребенка или сохранность изделия? Ответ очевиден.

Протезы ломаются – ребенок может на него упасть, могут наступить другие дети, выйти из строя какие-то внутренние детали, и это нормально. Дети падают и на свои собственные конечности, иногда при этом что-то ломают, но это же не повод запрещать им выходить на улицу или играть с другими детьми. Мы готовы чинить протез, в большинстве случаев это абсолютно бесплатно. Единственное, что в этой ситуации вы теряете – время, когда ребенок не носит протез, пока он в ремонте.

Пожалуйста, расскажите ребенку, что относиться к протезу нужно аккуратно – «если ты его снял, убери в шкафчик/отдай воспитателю. Но если что-то выйдет из строя, мы не будем расстраиваться или ругать тебя, ведь протез можно починить».

Еще одна частая ситуация: «в саду к нам уже привыкли без протеза, может, не стоит привлекать лишнее внимание?» Надо понимать, что из-за особенности ручки наши дети неизбежно привлекают повышенное внимание, задача – выработать у них и у себя к этому правильное отношение. Давайте начинать делать это уже сейчас.

Редко, но бывает так, что воспитатели просят не надевать протез в сад. Чаще всего они боятся, что придется нести ответственность за поломку. Стоит сразу пояснить или предложить задокументировать, что поломка протеза не будет возложена на персонал учреждения. Также возможно мягко напомнить, что протез- техническое средство реабилитации, назначенное врачом и необходимое для здоровья ребенка. Принимать решение о его неиспользовании можно только с согласия лечащего врача.

Ниже приведем еще несколько простых шагов, как облегчить привыкание ребенку к протезу в детском саду.


  • Надеваем протез в садик после того, как ребенок окончательно привык дома. Часто дети сразу «рвутся в бой» и в первый же день хотят взять протез в садик и показать его друзьям. Мы предлагаем пойти навстречу, если ребенок этого просит, и взять протез с собой. Но не оставлять его ребенку на весь день, а просто показать друзьям, пообещав, что скоро принесете еще.
  • Когда ребенок освоился с протезом дома, перед тем, как надевать протез в сад, необходимо проверить, как ребенок справляется со всеми активностями, которые его ждут в садике, и уже потом отправлять в "большое плавание". Для этого продумайте порядок дня ребенка и что ему нужно делать. Например, вы отвели ребенка в сад. Первое, что необходимо – снять курточку и переодеть сменку, потом сменку надо убрать в шкафчик. Решите, как это удобнее делать – с протезом или без, порепетируйте все активности дома в игровой форме. Например, если в саду на обеде ребенок несет поднос с едой, сделайте дома полосу препятствий, пусть малыш проходит ее с подносом с шариками, стараясь их не растерять.
  • Если ребенок любит быть в центре внимания, предложите ему сделать в садике небольшой праздник в честь супергеройской ручки – угостите детей конфетами, расскажите про то, как делали протез, пусть ребенок продемонстрирует, что он уже умеет делать протезом (конечно, заранее дома к этому нужно подготовиться). Если ребенок, напротив, не любит быть в центре внимания, стоит прийти в садик вместе с ним и постараться максимально подробно рассказать детям обо всем, связанном с протезом. Тогда на долю вашего ребенка вопросов останется меньше, но надо понимать, что они все равно будут. К временному повышению внимания ребенка тоже можно подготовить. Попросите ребенка представить, что его друг принес с собой в садик вертолет на пульте управления (или любую другую игрушку, которой в саду еще ни у кого нет). Расскажите, что бы вы захотели спросить про вертолет. Теперь предложите ребенку самому задать вопросы. После этого поиграйте в такую же игру с протезом: «у тебя появилась очень необычная и яркая супергеройская ручка. Помнишь, как много у нас было вопросов, когда мы ее увидели? Ребятам в садике тоже будет очень интересно, и они будут задавать вопросы, прямо как мы с вертолетом. Давай пофантазируем, что они могут спросить – ты будешь спрашивать, а я отвечать, а потом можем поменяться».

Таким образом, можно не только подготовить ребенка к вниманию сверстников и их вопросам, но и узнать, что его беспокоит и о чем он, может быть, стесняется спросить.