Истории и отзывы пользователей протезов

Кибер-мастерица Наталья

Взрослые Бионические протезы ИНДИ / INDY Тяговые протезы КИБИ / CYBI
Вязание с протезом руки

Наталье 28 лет, она живет в г. Ханты-Мансийске. Наша кибер-леди — мама вдвойне: у нее красавица-дочка и маленький сынишка.

О Наталье


Во время декрета Наталья освоила интересное хобби — вяжет очень милые изделия из плюшевой пряжи. Мы не смогли пройти мимо, когда увидели подушки-пончики в ее профиле Инстаграм

Девушка вяжет с протезом руки
Наталья с дочкой

Наталья — опытный пользователь. Самый первый ее протез был косметическим. А по части кибер-устройств у неё 2 моториканских протеза-гаджета: тяговый протез предплечья Киби и бионический односхват ИНДИ


Получите функциональный протез с оплатой по государственной программе




Киби она получала в реабилитационном центре Москвы еще в 2018 году, а осенью этого года наша героиня получила бионику по месту жительства — в г. Советский ХМАО:

«Я очень рада, что в нашем регионе ХМАО-ЮГРА протез полностью компенсируется от государства. Я слышала, что в каждом регионе разная компенсация, и где-то не покрывает стоимость протеза. 

У меня сейчас, получается, 3 протеза: косметический, тяговый и бионика. Ну это интереснее, когда сегодня можно один протез надеть, а завтра другой. Я всеми пользуюсь, косметическим тоже» — поделилась Наталья. 

Новое увлечение кибер-леди


Примерно полгода назад Наталья освоила вязание из специальной пряжи:

«Все мои изделия вяжутся без крючка и без спиц! Пряжа состоит из готовых петелек. Вяжется руками, в моём случае одной рукой. Я пробовала вязать с активным протезом, но с ним получается как то медленнее. С протезом мне нравится изучать уже готовые изделия🥰 Тут уже с бионикой лучше, например упаковывать изделия». 

Вязаные пончики
Кибер-пончики :)

Сложно пройти мимо таких пончиков, согласны? Маленькие подушечки кибер-мастерица вяжет за 3 часа, а вот на большие пледы уходит около пяти дней.

Вязаный плед
Кибер-плед :)


“Такой протез мне придал больше уверенности, а ещё больше счастья, что я могу делать что-то и левой рукой. Например, когда нужно равновесие или баланс: держать плед двумя руками, расправлять его, складывать его, сворачивать. Без протеза вообще не удобно” — отметила героиня истории.


Наталья даже показала нам, как вяжется такой плед! Хочется смотреть и смотреть :)


Новое восприятие себя 


В детстве Наталью всегда призывали прятать ее косметический протез. С появлением в ее жизни функциональных гаджетов изменилось отношение к своей особенности. Протезы она больше не скрывает:

“Для меня главное, что мне комфортно с протезом, а что думают обо мне окружающие, это уже на втором плане. Сейчас когда у меня протез от Моторики красивый, интересный, даже с собственным дизайном — ну как его спрячешь! Наоборот, хочется показать. Раньше было так: у всех есть вторая рука, а у меня нет. Сейчас наоборот! Протез — это когда он у меня есть, а у остальных людей, меня окружающих, протеза нет. В общем, вдохновляю сама себя!”

Еще Наталья поделилась с нами новыми бытовыми умениями: 

“Как то ходила магазин, и с бионическим протезом несла пакет продуктами, конечно не 10 кг, но сам факт что несла, для меня это тоже восторг”.

А будущим пользователям Наталья дала совет:

“Я считаю что протез необходим. Во-первых, для развития мышц, во-вторых, должно же появиться чувство, что у тебя две руки. Постепенно можно привыкнуть и для повседневного использования протеза. Жаль, что в моём детстве не было таких протезов, но как здорово, что они сейчас появились!”